Татьяна Логашова

Вопрос про Linux от новичка.

В данное время у меня вообще мало знаний о Linux-е. И хочу его освоить именно из-за разработки программного обеспечения. И в многих вакансиях требуют знания Linux. Вот мне приходится установить дистрибутив lubuntu (не Квентин Тарантино, ой, не ubuntu то есть) из-за того, что у меня ОЗУ 512 mb. Вот если я освою lubuntu - это будет означать, что я и освоил linux, чтоб в случае принятия на работу, если придется работать на Linux-е (на другом дистрибутиве) - то не оказался для меня "темным лесом" ?

Тогда второй след. вопрос у меня...

Роман Суриков

неважно какой именно дистрибутив: чтобы понимать линукс, нужно понимать консоль, а графическая оболочка вторична. структура каталогов и команды по большей части у всех дистрибуивов схожи, lubuntu я вам советовал из-за слабого компьютера и простоты освоения именно этого дистрибутива, так как вы 100%-ный новичок. вам важно понять, что в отличие от windows, в linux все что вы видите на экране - папки, панели, значки - это лишь графическая облочка, которую можно заменить на любую другую. сам линукс в консольном виде будет отлично работать и с 64 мб оперативной памяти. тяжесть системы формируется именно из-за графики. в lubuntu - одна из самых легких графических сред - lxde. вы можете установить, например, debian с lxde или с openbox или с fluxbox. lubuntu основан на debian, как и множество других дистрибутивов linux, и освоив хотя бы один из них, вы будете понимать работу всех deb-дистрибутивов. есть еще rpm-дистибутивы вроде opensuse или mageia, вся разница только в способах управления пакетами. короче хотите освоить linux - открывайте терминал вперед.

Сл
Славик

если будешь осваивать в командной строке, то по большому счету всё равно, на каком дистрибутиве линукса сидеть, за исключением некоторых нюансов

Два По

ставить линух без гуи интерфейса и разбирайся, тогда можно сказать что знаешь

Лариса Феофилова

Освоить тебе нужно не какую то определенную ОС, а сам принцип работы в терминале. Убунту для этого не очень подходит, ибо имеет вшитую графическую оболочку.

Александр Догот

Ставь любой Дист Linux но без DE и осваивай.
Начни с Gentoo потом Slackware и через время на LFS.
Только литературу подготовь, это тебе не шиндовс.

Евгения Куркина

Убунту это такой себе линукс для блондинок. У меня жена его очень любит. Если хочешь осваивать норм дистрибутив то debian ставь и копай командную строку.

Людмила Андрианова

мне команды убунты больше нравятся, кто то тут писал про десктопную оболочку, поставь чистый серв и нету ее.. . если искать что лучше то все упирается в FreeBSD, я так и не смог ее нормально поставить, так как на зеркалах какой то писец ...в любом случае придется ковырятся в консоле, вот там вся разница в командах между убунтами/фрибзди и прочей шелупени вылезет.

Александр Некрасов

любой ставь - принципы у всех дистрибутивов одинаковы. Если собираешься заниматься разработкой - ставь RPM-based -приучайся к порядку и стандартизации сразу. Никаких дебианов, убунт и прочих поделий. Советую начать с AltLinux.