Евгений Кудряшов

Реально ли научиться web- дизайну и созданию сайтов самостоятельно, не оканчивая никаких курсов?

Буфет

Вполне, вот только платить за ваш доморощенный дизайн не будет, скорее всего, никто. Это как с вязанием носков - сама носишь, но продать затруднительно, с домашней производительностью и качеством

Женька

Конечно. Глупый вопрос. Можно научиться чему угодно самостоятельно. Лично я начинал учиться с ucoz.ru. Там можно создать уже готовый сайт. Там доступно всё. Сначала я скачивал шаблоны и учился их ставить, поправляя HTML и CSS. Потом в фотошопе рисовал уже свои шаблоны и ставил на сайт. Потом я понял как строятся все эти коды и решил создать сайт с нуля, в шаблоне. Только бросил, так и не начав.