Александр Королев

Как сделать правильный фон на фотографии?

Как добиться такого эффекта на фотографии (размытый фон) ? При помощи настроек в фотоаппарате. (фотоаппарат Nikon D3100). А так же, как создать такой эффект при помощи обработки в фотошопе.
img

Настя Малыгина

Для размытия фона в фотоаппарате с KIT нужно руководствоваться принципом: длинный фокус, открытая диафрагма, близкое расстояние до снимаемого объекта, большое расстояние до фона. Если Вы имеете светосильный объектив (пусть даже обхаянный Гелиос) , то расстояния могут варьироваться в большем диапазоне. Кроме того - далеко не все объективы могут нарисовать такие блёстки в боке. Бывает просто размытие. Да и те, что способны давать такие блёстки, дают их только при наличии пёстрого и яркого фона. Например, снимая в квартире, на фоне ковра, Вы блёсток не получите.
При размытии в фотошопе фильтром РАЗМЫТИЕ ПО ГАУССУ, Вы блёсток не получите. Там нужны совсем другие фильтры. Скорее всего, подкачанные извне. А ПО ГАУССУ получается так

или, если совести совсем не иметь, то

Светлана Грозненская

В фотошопе вы боке не нарисуете, разве что тапорно размажете задний фон, а если опыта нету то тупо картинку испортите.
При съемке на Д3100 с китовым объективом:

1. Режим приоритета диафрагму (А)
2. выкручиваете зум на максимум (55мм)
3. выставляете минимальное значение диафрагмы (5,6)
4. фотографируете
5. оцениваете результат.

Объективами 55-200, 55-300, 18-105, 18-140, 50мм f/1,8 и ряд других объективов смогут размыть фон гораздо лучше чем китовый объектив 18-55мм f/3,5-5,6.

Светлана Комова

читай про грип, диафрагму и фокусное расстояние.

Анастасия Москвичева

Размыть фон можно на большом фокусном, а вот боке -это прерогатива объектива.

Татьяна Мартынова

в фотошопе выделяешь объекты переднего плана инструментом быстрого выделения Quick Selection Tool (W) и копируешь их на отдельный слой. затем активируешь фоновый слой, идешь в меню Filter => Blur => Gaussian Blur и выставляешь там нужное значение размытия, контролируя его визуально.

Сергей Сафонов

В фотоаппарате - приоритет лица. В Ф-шопе - Фильтр -Размытие. Данная композиция настолько неудачная, что я не могу найти точки отсчета для критики. (Допустим, правая рука молодого может раскрыть все внутренности только при яркой студийной вспышке. Днем ладонь будет в тени и будет оставлять хоть какую-то тень на обтекателе) . Рассматривать отражение на спидометре в увеличении просто лень.

Artem

Хороший объектив - хорошее боке.. . Плохой объектив - плохое боке.. . Первое условие...

Юрий Виноградов

В фотошопе - фильтр - размытие - размытие при малой глубине резкости. И имитацию ГРИП в фотошопе надо уметь делать.

Оксана Мерзликина

Именно "такого" можно добиться только подумав над параметрами делающими ГРИП. На основании этого, выбрать объектив.
А все конкретные рекомендации тут неуместны т. к. ты снимать будешь не конкретный кадр всю оставшуюся жизнь.