И*
Иринка ***

Когда пол теплее - когда под ним воздушная подушка, или подвал, или какойнть насыпной наполнитель типо керамзит-минвата?

ПРИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛАХ.

ИЛИ ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРИДУМАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛ БЫЛ ТЕПЛЫМ? Отопление теплый пол не предлагать)) )

Наталья Игумнова

Вопрос больше по теории, поскольку исходных данных нет.
А теория такова - самый лучший теплоизолятор - это пузырьки воздуха, изолированные от влаги. Чем мельче и плотнее пузырьки расположены, и чем толще этот слой - тем лучше теплоизоляция.

Ко
Константин

вы не правильно ставите вопрос. Пол может быть теплым если он излучает тепло, т. е. является источником тепла. В любом другом случае, пол должен как можно дольше удерживать тепло в комнате, т. е теплопередача от нагретой комнаты, через пол, должна быть минимальна, поэтому и создается эффект теплых полов. Вам просто кажется, что полы теплые, на самом деле просто нет теплопереадачи. Что бы этот эффект был и создают воздушную "подушку" между основанием и полом. Воздух является хорошим теплоизолятором. Если вы хотите делать цементные полы то лучшим изолятор-керамзит, если у вас деревянные полы, то уложите их на деревянные лаги, что бы полы не касались с основанием. С точки зрения функциональности цементные полы лучше, т. к. на них можно положить плитку, паркет, линолеум, ламинат А на деревянные полы положить это нельзя так как скроют дерево. И потом, со временем, дерево начнет скрипеть .

Галина Кролевецкая

Изовер, самое то.

Слава Горбачев

Если даже подвал будет то пол утеплять все равно надо . Самое лучшее положите на черный пол 200мм мин ваты . И у вас будет хорошо . Керамзит не кладите тоненький слой ничего не даст а для толстого 40см у вас места нет

Aleksey Alex

утепляется сама конструкция пола, утеплять грунт под здание - строительный идиотизм, кроме случаев строительства на вечной мерзлоте