Юлия

В Др. Греции "демос" - означал "все владельцы рабов", а их власть была "демократия". А ныне демократы владеют рабами?

Раба можно было купить и продать, или убить как домашний скот. Вот и весь сказ.

Василий Матуль

Скрыто рабство - тоже рабство. Пример - жизнь в долг в США.

Настя Станиславская

Демос — в Древней Греции свободные граждане (народ) , имеющие гражданские права, но не принадлежащие к аристократии;
Кратос - Власть
Демократия - Власть Народа, а не олигархии как в России

Ни
Николай

дела давно минувших дней. причем тут демократии Греции и и нынешняя государственно-олигархическая клептократия ?

Андрей Азарной

"деймос" - народ

Denis Tsok

Хотите рабов или в рабство? Тогда вам на форум BDSM извращенцев.

Полина Линькова

Смотря, что понимать под рабством. Вообще, общепринято, что рабовладение - это осуществление над человеком правомочий, свойственных правомочиям собственника по отношению к объектам собственности. С этой точки зрения, рабство сейчас - вещь достаточно редкая, хотя ещё и не искоренённая полностью.
Многие понимают рабство более широко - как любую власть одних над другими. Но тогда надо иметь в виду, что такое "рабство" не только будет существовать, пока не исчезнет человек, но и в целом является довольно полезной вещью: именно система взаимосвязей и взаимозависимостей по мере своего усложнения развилась в то, что мы сейчас называем цивилизацией. То есть, другими словами, такое широкое понимание рабства делает его синонимом цивилизованности.