Марика Бородина

Опыт Древней Греции, Рима и США показывает, что без рабов нормальной демократии не создать?

Виталий И Эльвира Кравчун

В США это показывает, что бывшие рабы захватили власть и узурпируют белых.)))

Анатолий Прокофьев

А ещё сложнее построить коммунизм, где денег не будет и можно всё брать бесплатно в магазинах)) )
А сейчас рабов очень много. Только нам вместо еды дают деньги)))

Виктор Латанов

Древняя Греция была порабощена Римом, Рим был порабощен варварами, В США была гражданская война.
Вывод? Нормальной демократии не существует.

Елена Климова

когда-то мне Аристотель казался чудаком. . (

Аристотель называл демократию самой низшей из всех законных форм правления,
в наибольшей степени склонной перерождаться в тиранию.
/Аристотель/

Огнёва Женя

" Колхозы созданы, присылайте колхозников".
"Демократия создана, присылайте рабов".
Демократия шагает по планете, а где рабов для неё набрать? В Китае, что ли?

Танюшка Трихункова

Плати людям хорошо и будут тебе рабочие руки. Дело не в рабстве, а в том, что мало кто хочет стараться, работать и создавать. Проще угнетать и воровать. Все ищут легких путей. А все прекрасное в жизни трудно, так сказал, как раз, древний грек.

Алексей Петров

Демократия это старинная сказка для взрослых, ее иногда начинают активно преподносить для достижения определенных целей, а рабы были, есть и будут

Артём Лапковский

Демократия - это полное фуфло для дурмана на мозги. С рабством тоже не все так просто. Даже при отмене крепостного права некоторые освобожденные крестьяне выкупали землю у разорившихся в прах хозяев.

Эдуард Волков

Ее без рабов и создавали.
Рабы бесправные были. )

Евгений Адамов

Да.
А опыт СССР показывает, что и социализма без рабов не построишь.

На
Настя

Демократия - это гипотетическая цель социума, стремящегося к развитию. Но на мой взгляд, это утопия. Люди, рождающиеся с одарёнными способностями, всегда будут верховодить над людьми с более низким потенциалом. А играть в демократию никому не запрещено!

Марат Елемесов

Да, пока у людей есть рабское мышление.