Да
Даша

Если верить легенде, эти цветы похожи на клинки, с которыми бились на аренах гладиаторы. Что за цветы?

Alexey Diagilev

ГЛАДИОЛУС-ЦВЕТОК ГЛАДИАТОРОВ

История гладиолуса берет начало с древних времен, упоминания о нем
встречаются в трудах древних римских мыслителей. Шаманы и знахари
предписывали этому цветку магические свойства. Древнеримская легенда
рассказывает, что если корни гладиолуса повесить на груди, как амулеты,
они не только предохранят от гибели, но и помогут одержать победу в
поединке. В средневековой Европе ландскнехты носили клубнелуковицы
гладиолусов в качестве амулетов, так как верили, что они делают их
непобедимыми и защищают от ран. Считалась, что волшебная сила
клубнелуковиц заключена в сетчатой "броне" - нервюре отмерших кроющих
листьев.

Высокое стройное растение с красивыми цветами, собранными в два ряда в
заостренный прямой колос. Листья длинные, узкие, торчат как острые
шпаги. Поэтому растение часто называют шпажником. Алые соцветия
некоторых сортов подобны капелькам застывшей крови. С этими прекрасными
цветами связано много легенд и поверий. Им приписывали лечебные
свойства.

Его история насчитывает столетия.
В переводе с латинского "гладиолус" -
"меч", и потому у римлян он считался цветком гладиаторов.
Одна из легенд рассказывает о том, как появился цветок
Шла война между римлянами и фракийцами.
Победа досталась римлянам.

Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских
воинов и приказал превратить их в гладиаторов.
Тоска по родине связала двух юношей-пленников Сента и Тереса
крепкой дружбой.
Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил двух
друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на
родину, то есть то, ради чего они готовы были отдать жизнь.
На ратное зрелище сошлись любопытные.
Затрубили трубы, призывая отважных к битве, но Сент и Терес
воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.
Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя
поединка, и когда юноши опять не удовлетворили просьбу кровожадных римлян, их
предали смерти.
Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей
их мечей расцвели высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их
назвали гладиолусами.
И до сих пор они являются символом верности, благородства,
памяти.

Древнеримская легенда утверждает: если луковицы гладиолуса повесить на
груди, как амулеты, они не только помогут победить врага, но и
предохранят от гибели.

Традиционно гладиолус - мужской цветок, напоминающий о рыцарстве,
настоящий "Король победы"; считают, что так и звучало первое немецкое
название гладиолуса. Эти цветы редко дарят женщинам, особенно молодым
девушкам, он хорошо смотрится в букетах, предназначенных для
бизнес-партнеров, победителей и лауреатов премий. Но все же многие
женщины обожают эти цветы и с удовольствием принимают их в подарок.

Ольга Пискайкина

Да, гладиолус, шпажник -ботаническое название и легенды о них...