Фуад Бушуареб

Отдых для глаз Окулист мне сказал раз в 2 часа давать глазам отдохнуть, но как именно? Как отдыхают глаза ?

Анна Фомина

Прикройте их и посидите спокойно минут 5-10

Алсу Хакимьянова

Закрой их и так сиди. При этом ни глазные мышцы ни вообще что то там не напрягается, вот они и отдыхают.

Дмитрий

Немного посидеть с закрытыми глазам,
Еще можно смотреть вдаль (в окно например, если прямо напротив нет зданий) , но не вглядываясь,

Вы сами почувствуете, как мышцы расслабляются

Данила Лесовников

Обычно рекомендуют давать отдых глазам раз в сорок минут, но, видимо, это нереально.
Если вы напрягаете зрение на близком расстоянии, то глаза (цилиарные мыщцы) отдыхают, когда вы смотрите вдаль при естественном освещении. При искусственном свете незаметное глазу мерцание напрягает.
Можно выписывать глазами восьмерки слева направо и наоборот.
Сильно зажмурьтесь и откройте глаза несколько раз. Некоторые так делают инстинктивно.
Можно сильно потереть ладони и теплыми прикрыть глаза.