Дмитрий Майданов

Какой тип файла присвоен Паскалю. Бэйсику - .vbs, а Паскалюку?)

Вячеслав Юрьевич

А Бейсику (именно Бейсику) .bas

Елена Тишкова

Какому бейсику и какому паскалю? ?
Еще раз, и тех и других куча разных, особенно бейсиков.

Расширение vbs имеют скрипты только на VBScript, а не на VBA, не на VB и не на VB.NET, хотя все 4 - бейсики.

С файлом с расширением pas, действительно, можно работать в Turbo Pascal, Free Pascal, PascalABC.NET и прочих простых реализациях паскаля, не рассчитаных на разработку GUI.
Но в Delphi или Lazarus вы не упихнете проект с формой в 1 файл pas.
Хотя Delphi и Lazarus - тоже диалекты паскаля, и некоторые не знают больше никаких паскалей, кроме их.