Анна Пастушкова

Чем отличается красный, желтый и зелёный антифризы Феликс друг от друга? Какой лучше залить в систему при пробеге...

до 50 000 км?

Артем Артёмов

Итак почему же один антифриз зеленый а другой красный.
Скажу одно на 80 % состав у них один, это незамерзающая жидкость
состоящая из этиленгликоля или пропиленгликоля, эта часть у красного и
зеленого антифриза общая. Но как вам будет известно, что весь секрет
таится в остальных 20 % жидкости. Оставшиеся 20 % это всевозможные
присадки, которые рассчитаны на всевозможные перегрузки жидкости.
Например при очень высокой жаре они не дают жидкости закипеть, тем самым
оставляя рабочую температуру двигателя. Также при очень низких
температурах они придают жидкости свойство быстро прогреваться. В общем
присадки вещь нужная. Но как же цвет? Антифриз зеленый и красный
в чем отличаются? Теперь самое интересное. Двигатель у разных иномарок
разный, соответственно состоит из разных металлов. Также у разных
иномарок разные и радиаторы охлаждения печки и двигателя. У кого то
больше меди или латуни в составе, у кого то алюминия и его сплавов.
Понимаете о чем я? Так как антифриз это агрессивная жидкость, а особенно
его присадки, то они и рассчитаны под разные металлы. Простыми словами
если у вас больше меди, латуни и их сплавов то вам нужен красный антифриз, а если у вас больше алюминия и его сплавов то вам нужно зеленый антифриз.
Конечно же можно в латунный радиатор залить и зеленый антифриз, но это
не очень правильно, зеленый антифриз в латунном радиаторе будет окислять
стенки изнутри, затем образуется налет, который будет препятствовать
нормальному охлаждению двигателя. Вот так все просто. Поэтому
производители автомобилей и пишут в спецификации о том какой антифриз
нужно лить, красный или зеленый. Смешивание двух цветов антифриза приведет к его свертыванию

Елена Flora

вообще ничем. красят только чтобы случайно не выпили. Никакой зависимости цвета от состава нет, красят как попало. Сам антифриз без красителя - бесцветный, как вода.
то же самое с трансмиссионными маслами, красят, чтобы не перепутали и могли понять, откуда течь.

Ро
Ростислав

в твою копейку можно лить что угодно, только не смешивай антифризы разных цветов

Настька Аржанухина

Только цветом. ну и добавки там немного разные.