Петр Никитин

Как вы относитесь к крещению маленького ребенка? Дожидаться ли его сознательного возраста, чтобы этот шаг был понятным?

Есть разные мнения. Кто-то хочет покрестить в 9, 40 дней. А есть родители, которые хотят дождаться 5-10 лет, чтобы ребенка спросить о его намерениях, чтобы ребенок шел на крещение осознанно, сам произносил нужные слова. Что вы думаете, какой у вас опыт? Реакция первых на вторую ситуацию разнообразна например, то, что бес отводит и отдаляет от крещения.

Алла Гордиенко

Так делают православные, стадность у них присутствует во всем ( а грамотных по православию практически нет!) Разум должен обязательно присутствовать! Ребенок он чист! Это евреи придумали грех" за кого- то"! Надо много знать, читать, сравнивать и делать свой выбор! А это может только взрослый, сформировавшийся человек!

Г.
Гузель .......

нечего ждать, ребёнку нужна защита и Ангел хранитель,
крестите, не откладывая, чтобы жил в гармонии с миром и Богом,
потом он сам решит во взрослом состоянии. как жить дальше

Татьяна Горева

Крещение это защита, это как дожидаться совершеннолетия, чтоб попросить разрешения ребенка его покормить. Так бесят пространные размышления по этому поводу.

Сергей Батурин

Я бы с ритуалами любой религии подождала до сознательного возраста. Но если родителям так спокойный, можно и крестить. Крестик на шее никого не делает верующим.

))))

крестить надо во младенчестве. это традиция. или вообще не крестить

Светлана Глубокова

Я против крещения вообще, так как в бога не верю. Но если и крестить, то человек должен сам осознанно креститься по своей воле. Иначе это своего рода насилие и сомневаюсь, что богу это должно понравиться. Меня крестили в детстве, а толку от этого никакого)

Эльмира Асаналиева

моё мнение вам не понравится ( я атеист, детей не крестила, а они в свою очередь, не крестили своих детей... все атеисты! ! -кстати, все выросли, не болели, успешны и счастливы))) )
Смешно читать вымыслы о якобы "защите"... Получается, что дети атеистов нежизнеспособны вообще) ) )
Эта "традиция" навязана РПЦ, т. к. приносит доход слоужителям культа.

Владимир Вершинин

Я православный и к этому вопросу отношусь так, как к этому относится Православная Церковь и только её уставам следую, а если буду слушать мнения людей, а не каноны, то я невольно перестану быть Православным. А что говорит Церковь? Для этого надо взять книгу Апостольских Правил и просмотреть решение Соборов (собраний глав духовенства) и там ещё с древности мы находим пункт, по которому сказано, что ДЕТЕЙ НАДО КРЕСТИТЬ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ. Этот пункт соблюдается и Православной и Католической Церквями. Детей не крестят только Баптисты, Евангелисты и т. д. А потому и ответы тут будут в зависимости от вероисповедания человека и могут не совпадать с Вашей верой. Вы русская и православная? В этом случае святой русский святитель Тихон Задонский тоже призывал крестить детей во младенчестве!

Джим Челидзе

В 5-10 лет ребенок тоже еще не такой уж сознательный, чтобы делать такой выбор. Или сразу крестить, или уж сам пусть, когда вырастет.

Танечка Н.

хорошо отношусь а что по времени-считаю как человеку удобно так и крести. не придерживаясь правил крестили сами в 6 мес потому что было лето

Сергей

так можно на все разрешения ребенка спрашивать- прививки тебе делать сынок? а в садик будешь ходить? и т .д.
я верю в высшие силы и считаю, что крестить обязательно в младенчестве

Васелина

Крестить как можно раньше. Я православная.