Toshka

Для более-менее знающих. Я живу в г. Черкесске, если, не дай Бог, начнется извержение вулкана Эльбрус

за какое время лава, пепел, грязевые потоки и прочее, прочее, достигнет моего города? И удастся ли спастись, если я выеду из горда через считанные минуты после того, как узнаю, что извержение началось? Расстояние по федеральным дорогам - 239 км от черкесска до горы, по прямой - немного меньше

Chupa Chups

Что бы преодолеть такое расстояние, лаве потребуются несколько месяцев, грязевым потокам десятки часов, самому страшному явлению: пирокластическому потоку до вас не достать, в крайнем случае - около часа. И все это при условии, что извержение будет не простым, а сверх-супер-гипер сильным, неправдоподобно, фантастически сильным. В случае реального извержения, с вашего расстояния на него можно будет только полюбоваться.

Таня

Потоки идут со средней скоростью 50 км/час. Успеешь доехать до Черного моря.