Наташа Метельская

А вы с высоты уже своего опыта-как считаете-декабристы правильно тогда поступили?

Навеяло показывают "звезда пленительного счастья"... я раньше считала ОДНО-а сейчас совсем ДРУГОЕ.
А ваше мнение? и вот еще- те жены которые поехали за ссыльными декабристами в Сибирь-они кто-героини или необдуманно романтично поступили?

Ссылка-это не курорт. Да и жить в крестьянской избе а не в барском доме-как они привыкли со слугами... к тому же некоторые бросили детей... оставили с родными. а дети рожденные в ссылке от ссыльного стали крепостными... и они знали что так будет. Не все так просто.

Serj Serj

Еще в школе возник у меня вопрос: "Если декабристы так радели о благе крестьян, почему ни один из них не отпустил на волю своих? ", - но ответа я тогда не нашла. Но лет 5 назад попала мне в руки книга "Гвардейское столетие", где автор очень убедительно, с выдержками из архивных материалов показал, что ни о каком благе декабристы не радели, а хотели элементарно свергнуть царя, и под видом демократии править сами. Конечно, не всех обуревала жажда власти, но каждый из входящих в сообщество получал какую-то выгоду. Законченных идеалистов в их рядах было очень мало. А уж коли они преследовали личные мотивы, то вопрос - правильно ли поступили - отпадает сам собой. И в Сибири им жилось не так-то уж плохо, потому что обслуживающий персонал там нашелся, некоторые из декабристов даже в рудники не спускались, за них норму отрабатывли другие каторжники.
С женами вопрос посложнее, там присутствовали разные мотивы - от самой искренней любви (И. Аннненков и Полина Геббль) до элементарной покупки жены, дабы не страдать от вынужденного воздержания. Дети, рожденные в Сибири, не имели права унаследовать титул, некоторым давали даже другую фамилию, но в крепостные их не записывали, они оставались свободными людьми.

Анастасия Логинова

плохо подготовленный неудачный военный переворот

Алексей Бородин

Сильные мужчины, сильные женщины, как считала, так и считаю.

Татьяна Нащинская

Таких как они были тысячи, которые стали каторжниками за свои убеждения и поступки, но прославили, так скажем, ток этих людей.... Как и сегодня ,,казнят одного чиновника-стрелочника на показуху, который вовремя не поделился",а остальные продолжают жировать вместе ,,с самой Фемидой"!!!.а жёны.. . ну что жёны? надеюсь что они не только доказали свою верность, но и были преданы и той же идее, что и их мужья.... во что, если честно, то лично мну и не очень то верится.... тупо шли за мужьями и не более того.... может и ,,героини",а может и глупые.... уверен, что они сАми дали себе ответ на подобный вопрос...))

Людмила Абазина

ага, она уехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу)

Roman Kaplya

героини конечно!

Жанбу Калбаева

да. . чего уж романтичного в каторге ? .любовь ..верность. . .самопожертвование.

Анастасия Шацких

я считаю это нормальным обычным поступком для любой жены
что с Сибири жить нельзя что ли, и тогда жили, и сейчас живут

Оксана Радько

Поступок декабристов оценивать не буду, а поступок жен подвигом не считаю. Нормальное явление-жена следует за мужем. Тем более жили они там не в землянках, не голодали, не холодали. И сейчас многие едут за мужьями и в менее пригодные для жилья условия.

O:
O33O :)

Времена были другие, женщинам была одна радость выйти замуж и рожать детей. А теперь и карьера, и заграница, и на кой хрен нужен бабам Сибирь.

Елена Пустовалова

у нас таких и сейчас миллионы... жены военных-едут за мужьями на край света бросая подруг.. хорошую работу и временами жертвуя элементарными удобствами...