Околя

Откуда взялся миф что большевики расстреляли половину попов? Тогда откуда они взялись во все годы советской власти?

Может попы придумали, чтобы им мзду побольше несли из жалости?

Большевиков было расстреляно при Сталине в десятки раз больше чем попов. Всего дел на служителей культа было 50 тыс и не все завершились приговором и тем более расстрелом

Евгений

Сами попЫ и напридумывали. Расстреливали только тех, кто сочувствовал антибольшевистским движениям.

Настя Горетова

Крыс, тараканов били, бьют, и бить будут.
"В этом мире нет "лишних" людей"!

Денис Димитриев

Этот миф (рассказ) правдив. Не знаю, правда, половину ли, больше или меньше, но очень много, и не только попов, но и монахов-непопов, и простых мирян. С 1918 по 1938 гг. их стало значительно меньше. Во время ВОВ Сталин ослабил и даже прекратил гонения. Хрущёв возобновил, но без смертей.

Юлия Юлия

Это, к сожалению, не миф а самая суровая реальность. И стреляли и рубили, и топили, и жгли заживо.. . Не любит власть делить идеологию, либо уничтожить, либо (как сейчас) - себе подчинить...

Тарасенко Наталья

это не миф, а реальность

Ир
Ирина

Они их не расстреляли всех а засадили в гулаг, а когда Сталин с Берией в 43 году восстановили патриархию и поставили партиарха Сергия Старгородского то НКВД предложил всем попам сидящим в гулаге подписать договор и встать на службу сов власти. кто согласился, тот стал спец агентом НКВД с определёнными обязанностями и полномочиями, кто отказался был сгноён в гулаге. Исходя из этого факта РПЦ является полдом сталинских спецслужб и их рядовым подразделением.

Alena Табачникова

Теперь вообще любят рассказывать о СССР разные ужастики И откуда то появилось так много жертв "тоталитарного" режима диву даешься И что удивительно, что вся эта ложь приподносится с серьезным видом Видимо рассчитана на молодежь, которые не знают вообще ничего о СССР

Юлия Фёдорова

Списки сохранились подписанные Лениным, списки священников расстреляных .а что б совсем людей от церкви не отучать стали Попов ставить в погонах. как то контролировать людей надо, не все в атеисты пошли

Борис Пустоветов

Эту цифру 50 тыс тебе коммунисты, тобиш атеисты преподнесли !

Александр Суслов

50% осталось... всех не успели ---началась война ...и появилась надобность в молитвах Богу, тут и вспомнили про попов..

Юлия Жуковецкая

другая половина то осталась и сохранила веру

Daniel Mastikhin

Вот именно.

Алексей Деко

примерно было так, 1/3 часть уехала на запад, 1/3 часть остались на воле а 1/3 часть уничтожили, основном по доносу самих священников забирали НКВД