Надежда Гулевич

если воздух на марсе

Абдылазова Омуркан

Вздохнуть можно, но тока раз 🙂
Атмосфера Марса — газовая оболочка, окружающая планету Марс. Существенно отличается от земной атмосферы как по химическому составу, так и по физическим параметрам. Давление у поверхности составляет 0,7—1,155 кПа (1/110 от земного, или равно земному на высоте свыше тридцати километров) .
Атмосфера состоит из углекислого газа (95 😵 с примесями азота, аргона, кислорода и других газов. Есть, в частности, и примесь водяного пара. Стоит отметить, что, несмотря на сильную разрежённость марсианской атмосферы, концентрация углекислого газа в ней примерно в 23 раза больше, чем в земной. Её состав и давление делают невозможным дыхание земных живых организмов.

Надежда Буравцова

забронирую туды билет

Мария Казамарова

гугл - марс - состав атмосферы

Марина Авдеева

Есть, но мало. Там -60 градусов. Там же ветра бывают. окда?

Джон Скаво

Есть, но она очень разрежённая. Давление на поверхности 6,1 микробар (в 110 раз меньше земного). Примерная толщина атмосферы — 110 км, примерная масса — 2,5·1016 кг. Атмосфера Марса состоит на 95,3 % из углекислого газа, на 2,7 % из азота, на 1,6 % из аргона 40, на 0,145 % из кислорода, на 0,08 % из угарного газа. В прошлом атмосфера Марса была богата кислородом и гораздо плотнее, чем сегодня. Тогда по поверхности Марса текли реки, а в северном полушарии Марса существовал огромный океан. Однако сила тяжести на поверхности Марса составляет 37,6 % от земной, а вторая космическая скорость 5,03 км/с, поэтому молекулам атмосферы было легче достигнуть её и улететь в космос. Это улетучивание усилил солнечный ветер, который раньше задерживался магнитным полем Марса, а сейчас его практически нет.