Серег@ Костоглодов

если дочь приехала приехала из другого города ухаживать за больным отцом прописаться в этой квартире?

если дочь приехала приехала из другого города ухаживать за больным отцом в квартиру, которую он отписал внучке, сможет ли дочь, через суд прописаться в этой квартире?

наследство как делить при этом? Квартира по праву должна быть завещана дочери.

внучка не ухаживает за дедом, и живет в другом городе с собственной семьей.

Владимир Хлопунов

Мы не знаем, что за "отписал" - такое.
Нет такого юридич. значимого действия - "отписать".
Наследство принять можно только после его открытия (дата смерти наследодателя) - наследникам по завещанию или по закону.
При жизни собственник может отчуждать- продать, подарить, например.
Идите со всеми доками и фактами к юристу на очную консультацию, раз толком не понимаете ничего и вопрос задать не можете.
Нам неизвестно кто собственник квартиры в н. в. ,
но вселение и регистр. по месту жительства или месту пребывания возможна с согласия собственника - в качестве члена семьи собственника, или по договору (безвозмездного пользования например).

Максим Заводсков

Зарегистрироваться можете в квартире только с согласия внучки, т. к. квартира "отписана" ей. Суд здесь не причём!

Захар Паламарчук

Нет.
Вопросы регистрации решает только собственник квартиры. Суд не примет решения в вашу пользу.

Елена Рогалева

на чьё имя в данный момент св-во о праве собственности на квартиру, тот и собственник. . .регистрация в квартире возможна только с его согласия.. неважно кто за кем ухаживает, а кто нет.

Анастасия Шенц

Граждане проживающие у близких родственников освобождены от необходимости регистрироваться. Так что нет смысла этим заниматься.

Дарина Стерва

Нет. У нас нет прописки.

Екатерина Семакова

По существу: на кого завещание тот и будет владеть квартирой - это воля завещателя.
Если завещания нет - наследуется квартира по закону т. е. по очереди первыми в ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ т. е. в равных долях наследуют родители умершего, супруг/а умершего и дети умершего.

Внуки - являются наследниками второй очереди.

По регистрации: регистрироваться можно с согласия собственника и ни как иначе.

Михаил Цыцерев

Нет, не может, на ее вселение должна быть воля собственника. А квартиру отец может завещать или подарить кому угодно, и совершенно не обязательно тому, кто за ним ухаживает, это его право.

Ольга Малышева

Собственник внучка. Она вправе как отказать Вам в регистрации,

так и (прости, Господи) выселить самого деда.. .
Предложите внучке либо прописать для ухода за больным вас,
либо перевести нуждающегося в уходе деда к ней...

Рамиз Назаров

Смотря как дед внучке квартиру"отписал". Если подарил- то любое действие только с согласия собственника (внучки) И никакой суд не заставит её кого-то "прописать". Более того- она и деде может выставить за дверь. И в наследственную массу после смерти деда эта квартира не входит.
Если же дед завещал внучке квартиру- это совсем другая история. Тогда легко написать и другое завещание. На кого ему заблагорассудится.