Алексей Королёв

Может ли дочь (не прописана) после смерти матери потребовать часть квартиры, в которой прописаны вторая дочь с сыном?

При смерти родителя есть двое взрослых дочерей. Одна прописана и жила в квартире с матерью, а вторая не прописана и не жила с матерью. Может ли каким либо образом вторая дочь которая не прописана потребовать деньги или часть квартиры если не было завещания никакого и упоминания о её доле?

Володя Андрианов

Если квартира в собственности матери, то о какой приватизации Вы
говорите? Приватизации подлежит только муниципальное жилье! Если
квартира в собственности, то нужно дарить или писать завещание, коль мать хочет оставить квартиру только одной из дочерей. В ином случае наследство будет поделено в равных долях между всеми наследниками первой очереди (муж, дети, родители) . Пока мать жива, никто не может претендовать на эту квартиру, разве только мать продаст или подарит. А если муниципальная - то в ней останутся жить те, кто там зарегистрирован, на правах нанимателей. Они же и будут иметь право на приватизацию этой квартиры, не зависимо от степени родства.

Василий Юртайкин

они вправе заявить о своем праве на наследство.... Регистрация /ее отсутствие не имеет значения

Cвета Гурова

Обе дочери наследники первой ступени и имеют право на равные доли в наследстве

Yula Bobrovskaya

Если квартира была в собственности матери - может, она наследница первой очереди.

Алексей Перелетов

Все зависит от статуса квартиры...

L8
Lakezz 888

В чьей собственности квартира?

Борис Тарханов

Если мать была собственницей жилья или части жилья, то все ее дети имеют право на наследство. Прописка роли не играет.

Светлана Корнишова

если нет завещания в пользу той дочери и квартира в собственности - половина принадлежит другой дочери. Прописанная дочь имеет лишь дополнительные права на малоценную домашнюю утварь - вот и все.

Наталья Ведищева

Обе дочери получат по половине доли матери. Прописка тут не при чем. Надо было просить маму сделать завещание.

ОК
Оксана Кунцевич

Если квартира была в муниципальной собственности - права на неё принадлежат только (!) зарегистрированным в ней.
Если на момент смерти матери квартира была приватизирована, но завещание не было составлено - собственность делится поровну.

Екатерина Сава

Если квартира в собственности - то доля матери будет делится на всех наследников-двух дочерей.
Если мать полностью собственница квартиры -то делится будет пополам.

А если мать в квартире имеет только долю, то пополам будет делится именно доля матери.