Наталия Боклаженко

Муж привез горсточку семян древовидного пиона, собрал под Одинцово..

Что с ними сейчас делать? Семена собрал вчера днем.. .
Есть ли надежда, что что-то из них вырастет?
Кап правильно их сейчас посадить хотя бы дома на подоконнике?

Вот
Вот эти семена

Кристина Антоникова

сейчас сунуть в холодильник на полтора месяца
потом вытащить на тепло на месяц
потом опять вхолодильни кна полтора меясца- пионы всходят после двойной стратификации
те/, которые Не взойцдут- уже в сад
а взоедшие - выращивать

Людмила Берникова

Семена пионов сеют осенью прямо в грунт. Место посадки огораживают. Выращивание пиона из семян длительный процесс. Первые всходы появятся через пару лет и никакие ухищрения и стимуляторы не помогут семенам прорасти раньше, а зацветет такой пион лет через шесть -семь. И не факт, что он будет таким же с которого вы семена собрали, скорее всего вырастит совсем другой.
Выращивание пионов из семян дело трудоемкое, это занятие для селекционеров, выводящих новые сорта. Подумайте, нужно ли вам это? Проще купить весной корень понравившегося вам пиона и посадить и цветения не надо будет так долго ждать.

Виктория Шиликова

лучше посадите сразу в грунт,

Аня Царькова

интересно бы посмотреть...

Kurbon Otambekov

скорее всего ничего не получится, собирают семена когда коробочка только начинает открываться и они как бы недозрелые светло коричневого цвета, попробуйте конечно, вот описание, но взойти могут только на третий год
. Плоды древовидного пиона созревают
сентябрь – начало октябре, а семена собирают когда приоткрывается
семенная коробочка. Здоровые семена крупные длиной до 10мм, блестящие,
гладкие, тёмноокрашенные, коричневые. Высевают, после 3-х дневной просушки, в
рыхлую, плодородную почву на глубину 3 см. Лучше высеять семена в ящик,
прикопанный в землю, и сделать это надо до заморозков, при этом почва
должна быть влажной. На зиму обязательно посевы укрыть.
При таком посеве семена могут взойти уже весной. Но большинство сортов
дают семена, которые всходят только на второй, а то и на третий год.
Чтобы семена быстрей проросли, их стратифицируют переменой температурой.
Осенью, посеянные в ящик семена, оставляют всю зиму на морозе, а в
марте забирают в дом, и держат при температуре 20-25град. Всходы
появляются весной. Так же можно напильником надпилить оболочку, но так
чтобы не повредить семядоли, эта скарификация поможет ускорить
прорастание семени.

Чв

У них долгая естественная стратификация полтора года. Дальше что выше написали.