Екатерина Евгеньевна

в течение какого времени нужно заряжать акумулятор

Зарядный ток должен быть 1/10 емкости а сколько по времени?

Бекболсун Чоноев

если ток 1\10 ёмкости, то не более 10 часов. это самый рациональный режим для автомобильных кислотных акб. можно большим током, сэкономишь время, но посадишь сильно ресурс. можно меньшим током, тогда времени потребуется пропорционально больше. но вообще-то, если ковыряться в этой теме.. . для чего заряжаешь? лишь бы завести после того, как габариты забыл выключить? так часа вполне хватит, если машина рабочая - заведется. а дальше - 15 минут работы двигателя зарядят акб так, что неделю постоит и вполне заведется (ну может не неделю, а 3-4 дня точно) . даже если эти 15 минут двигатель будет на холостых молотить - все равно зарядит, только потребители все чтоб выключены были. это если акб, генератор, регулятор, стартер и двигатель - все в норме. если хоть кто-то из них не в поряде - его надо лечить, а не акб заряжать. и конечно надо убедиться, что на стоянке акб не разряжается ничем, кроме сигнализации и часов, проще говоря - ток разряда замерить. если же акб где-то в гараже стоял 2-3 года и законно разрядился - тогда да, 1\10 емкости ток и 10 часов

Сергей

Время заряда зависит от степени разряда. Конец заряда можно определить по вольтметру. Если в перестало подниматься напряжение, то аккумулятор заряжен. А ещё в конце заряда начинается обильное газовыделение (кипение электролита).

Макс

в 2 ампера и на сутки, а то и на двое! больше ток, быстрее умирает

Анна Малютина

В зависимости от разряженности, может несколько часов простоять а может и дня два гонять, зарядники сейчас все автоматические продаються, выставляешь нужный ток по амперметру регулятором и по мере зарядки он сам сбрасывает (уменьшает) ток, это будет видно по стрелке амперметра и когда полностью зарядиться, амперметр упадёт на ноль и загориться контрольная лампочка на заряднике (батарея полностью заряжена)

Слава Кадников

10ч а если автомат то сам ток отключит

Лена Полунина

Часов 8-10 хватит.

Николай Кротков

ток заряда равен 1/10 от емкости акб (для кислотных) на 10часов заряда. например акб 50ампер. час ставим на 10 часов с током 5 ампер