Татьяна Рульнова

Если приставы пришли описывать имущество, а самое дорогое в ней породистая собака её могут забрать?

Собака взрослая и добровольно с чужими не уйдет!
если писаного имущества не хватает что они делают? Могут арестовать должника?

Рашид Габиев

собака - это имущество и, теоретически, её могут забрать. но, на практике это довольно сложно сделать, потому как собаку во-первых, надо где-то как-то содержать, во-вторых, имущество должников реализуют, а "реализовать" взрослую собаку, даже если она породистая и дорогая, практически не реально. с другой стороны, я, например, слышала от знакомых (у их соседей приставы забрали лабрадора и двух породистых кошек) и в новостях видела, что практикуется изъятие животных в счет погашения задолженности. а когда "конфискуют" любимого питомца, то у должников тут же откуда-то деньги появляются.

Наталья Матросова

собаку как раз могут забрать..

Дина Кочорова

а собака это не имущество...

@(
@юличка@ (@@@)

собака как раз имущество

Оксана М.

Ну было когда-то такое предложение-арестовывать дом. животных, но на практике я с таким не встречалась, это невыгодно. Должника могут привлечь к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.

Надежда Буравцова

Увы, такое случается. Согласно ст. 446 Гражданского кодекса РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в частности, на используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания.

Ирина Мусатова

собака это пища. можно отправить в Корею и реализовать. все расходы за счет заинтересованных сторон.

Елена Салова

Породистая собака при наличии родословной, если нет родословной то она дворняга. То есть не такой уж и ценный экземпляр.
А вообще в Пензе отняли у должника породистую собаку...