Па
Павел

Помогите пожалуйста!! ! История!

. Выберите, из числа приведённых ниже, положения, относящиеся к позиции нестяжателей и иосифлян – 2-х направлений в Русской Православной Церкви конца XV — начала XVI вв. : 1) "молитва и милостыня" — отказ от владения движимым и недвижимым имуществом, а также от активного участия в мирских делах; 2) "Аще у монастырей сёл не будет, как честному и благородному человеку постричься? И аще не будет честных старцев, отколе взяти на митрополию архиепископа или епископа? "; 3) "грешника или еретика руками убити или молитвою едино есть"; 4) "не подобает нам судити никого, ни верна, ни неверна, но подобает молитися о них, а в заключение не посылати". Сравните
позиции обоих направлений. Кто из русских религиозных деятелей принадлежал к
каждому из них? Как складывались отношения этих направлений с государственной
властью?

Светлана

вот так по вопросам и пиши, Но прежде прочитай материалы по этим темам

Li
Lidia

Тебе уже нечем не поможешь ...

Танюшка

нестяжатели : 1), 4)
иосифляне : 2), 3)
в конце 15 в. новгородское низшее духовенство заявило, что не признает догмата о троичности Бога, отрицает священность икон и саму церковную организацию. Против них выступил игумен Иосиф Волоцкий (его сторонники стали называться иосифлянами) . Он заявил, что еретиков надо заключать в тюрьмы и предавать лютой казни. В то же время нестяжатели, во главе с Нилом Сорским считали, что с еретиками надо полемизировать, их надо миловать. Также проходила борьба по отношению к церковным догмам: первые отстаивали их незыблемость и требовали жестокой расплаты с еретиками, вторые допускали возможность полемики с инакомыслящими и их помилование. Иосифляне провозглашали великого князя наместником Бога на земле, нестяжатели считали, что Божья власть выше светской. Наконец нестяжатели считали, что церковь должна выживать с помощью только себя, отказаться от денег, земель и т. д.