Филюк

Какой цели в корне добивается каждый отстаивающий свои и убеждения?

Linar

Убеждения не нужно отстаивать. Если это нормальная беседа, а не спор, то можно высказать свою точку зрения. Любой человек имеет право на свою точку зрения, если это никому не вредит. (в том числе ему самому)

Ольга

Разные цели, кто то самоутверждается, а кто то несет истину людям

Ал
Алексей

Каждый хочет, чтобы истина восторжествовала. Ведь, даже тот, кто ошибается, уверен, что прав.

Анастасия

Лично мне интересно общение. Но хороших собеседников практически нет.

Rauka

Удовлетворяет собственное эго, если противник соглашается с ним, не более. Всё равно каждый останется при своем мнении.

Ал
Алена

Хм, но не в религии.
Здесь овцы тупорылые. Всё равно что стенке говорить.

А по жизни, у меня это поиск оптимального варианта, те. компромиса. Базируется на энном кол-ве мнений.
А если один навязывает всем, и никого не слушает, это агитатор/провокатор, тп.