Татьяна Михайлова

Почему почти сразу после принятия христианства Русь попала под власть Орды и начало зарождаться крепостное право?

Разве для этого принимали? Почему Господь не помог

Сергей Васильев

Ничего себе сразу. Крестили Русь в 988 году. Монголо-татарское нашествие 1237-1240 годы, а крепостное право узаконил Борис Годунов примерно в 1591 году.

Ринат Нурбаев

Под власть "орды" Русь попала благодаря жидам Байру и Миллеру, которые в 18 веке переписали Российскую историю, и монголы до сих пор удивляются что они пол мира захватили и не одного документа в их архиве на этот счет.. . и приданий тоже...

Дмитрий Глущенко

а ничё, что между принятием христианства и монгольским нашествием прошло 2,5 века?
и зарождение крепостного права относится к 16 веку?

Бауыржан

для того и созданы религии что бы держать людей в рабстве, подчинении и поклонении

Илья Власов

Если бы другого бога выбрали, возможно, было бы не лучше. Еврейский бог евреям-то не очень помогал, да и другие боги не лучше.

Алексей Левин

Совсем сразу. Почему до принятия Христианства не было единой Руси, зато были человеческие жертвоприношения и разбой?

Нина

Крещение Руси было в 988, монгольское завоевание в 1236 году началось, когда крепостное право возникло - историки до сих пор спорят. Не городи хуйню.

Аннет Алексеева

250 лет не совсем сразу.

Елена Заморина

Для перевоспитания людей нужно время, а его не было.

Междоусобица была колоссальна. Брат шел на брата.

Часто приглашали татар, чтобы брата победить. Это отлично показано в фильме "Андрей Рублев".

Ни о каком объединенном сопротивлении татаро-монголам не могло быть и речи.

Это 5 класс средней школы.

Дмитрий Немов

Крепостное право стало зарождаться потому что христианство это религия узаконивающая рабство, а орда неужели вы верите что полудикие кочевники захватили Русь, где они в степи столько металла нашли, и каким образом из него доспехи и оружие сделали, а если купили то за какие шиши, или тогда конский навоз в цене был.

Настя Симонова

твоя телега про Орду уже не актуальна в исторической науке, а во вторых: крепостное право возникло при Романовых и никакого отношения к Орде не имеет

Наталья Сорокина

И народ и человека в жизни ждут испытания. Если плохо, останешься ли ты с БОГом? А если хорошо, будешь ли ты верен ЕМУ? Или совратится сердце твое как у Соломона?

Алексей Иванов

"Орды" не было, а крепостное право стало реальностью при первых Романовых

Марина Скорых

Прекрасный повод задуматься: А он вообще, хоть как то себя проявил?

Игорь Киселев

СРАЗУ? 2,5 века доминирования в Восточной Европе это как?

Nikosgr Ang

зло не дремлет

Stasevich Parketisto

обряд крещения был проведен в крайне негативной ситуации, отчего стал проклятием со всеми вытекающими

Александр

Ну ...допустим не сразу. .
А вообще вы правы на счёт связи православия на Руси и монгольского ига. . Только происходило это как всегда от безысходности " иначе кранты" и очень хорошего стратегического мышления наших полководцев ( а именно А Невского как впрочем позже и М. Кутузова, и чуть позднее А. Андропова, когда они также сдавали врагу часть государства, чтоб сохранить его в целом. ).
И так ближе к теме. - когда в России укоренилось христианство, то католической Европе, это было как серпом по яйцам. . Поэтому вся европа объединилась вокруг польска-литовцев, , прислала всех своих рыцарей и требовала в категорической форме от новгорода, отречься от православия, утвердить католицизм и признать власть Рима. А Невский собирался с силами чтоб им противостоять, хоть численный перевес был за пиндосами но, евро-еврейская хватка не могла просто так воевать, ей надо было наверняка . И тогда они напели татарам - что давайте второй фронт открывайте. . Татары в восторге от такой холявы. . До Невского эта инфа дошла, он берёт и тутже едет в орду и говорит. . Гады татары сколько вы соберёте дани с тех земель которые вам еврики обещают ...Татары говорят - по нашим оценкам около 5 тон золотом ...Невский кричит даю вам урода 14 тон золата, и южные провинции в управление ...Только мы с вами не воюем . Кроче купил он их .. Татары рады ещё большей холяве, И заключают с Новгородом мир ...После чего А Невский как вы знаете европе просунул так что они ещё пол века какали при одном его упоминании . А потом и татар сбросили, так как они действительной военной силы не представляли, хотя конечно на золоте поднялись и сбросить их стало трудновато. . И Невский это понимал, что татары это временно, а из клещей католицизма мы б при всём желании потом не выбрались никогда. .
Слава св, Александру...

Александр Богнат

Историю пишут в угоду политикам и власть имущим, так что не заморачивайся. Жизнь прекрасна и нах тебе эта история нужна. Всё прошло как с белых яблонь дым.