Александр Куприн

Является ли крещение ребёнка, в грудном возрасте, нарушением прав этого ребёнка? Он всё же не вещь, его бы спросить.

Ольга Хайруллина

конечно неверно навязывать свое решение, религию младенцу

Мария Козлова

предлагаю крещение ребёнка в грудном возрасте приравнять к изнасилованию.

Sw
Sweet

крещение- это акт родительской заботы и проявление любви. Может у младенца еще спрашивать разрешения подгузник сменить? ) Станет дитя дееспособным, пусть само путь выбирает

Василиса Лиса

А есть ли какой-либо вред в крещении (ребёнка)? - если есть, то да, самодеятельность тут не уместна.
Собственно, гладя или целуя ребёнка мы тоже его разрешения не спрашиваем.

Надежда Макутина

Конечно! Если он потом решит перейти в другую веру, то в новой секте его будут считать прокаженным.

Илья Кирьянов

Когда родители посвящают ребёнка Богу они просто под покров ангелов и Бога приносят его. Крещение же как заветные отношения может быть только самим человеком осуществлено. В православии это происходит, когда взрослый человек осознанно заявляет в духовный мир, что согласен и принимает крещения обряд, произведённый в детстве. В протестанских церквях также посвящают детей Богу, помазывают, но водное крещение проходят позже, более взрослыми. Вреда нет никакого. Польза покрова несомненна.

Умед

Крещение, поход к врачу, посещение детского сада, школы, кормление ребёнка не являются нарушением его прав, права у человека появляются вместе с появлением его обязанностей

Vitaliy Petrenko

Я думаю, крещение ни к чему не обязывает. Крестили тебя, но ты не хочешь жить по религии? не живи, твоё дело. Я крещёный, но мне пофиг. да и действительно, вреда от него никакого.

Алексей Анашкин

Крещение в младенчестве ничего не даёт, и ни на что не влияет.
Это не индульгенция, и не автоматический пропуск в Рай.
Выбирают религию и крестятся сами, в сознательном возрасте.

Ка
Катя

Поскольку никакого членовредительства при этом не происходит, то не является. За исключением случаев, когда дети простужаются или вовсе тонут (увы, бывает и такое) . Интересно только вот, почему вас не заботит явное нарушение прав мальчиков в исламе? Там-то уж отрезанный кусочек обратно не прирастет.

Алексей Новиков

Естественно! Врачи, детский сад, школа - всё это неотъемлемая часть жизни каждого родителя и их детей, здесь выбирать нечего, но религию человек должен выбирать осознанно.