Tatiana R

Как отучить кота бить маленькую кошку?

У меня есть кот, ему где-то 7-8 месяцев. Он очень игривый .Папа не давно принёс кошечку ей где-то 1-2 месяца, очень маленькая. Так он прыгает сверху, грызёт глотку, кусает её хвост, а она постоянно бегает от него, уже не знает куда её деваться. Как отучить его обижать кошечку?

Александр Толмачёв

Можно отучить. Только вы изначально не правильно поступили. Когда приносишь новое животное на территорию где уже живет кот то нужно изолировать его. Я тоже взяла маленького 5 месяцев назад. Мы его закрыли в отдельной комнате. Старший кот всегда сидел под дверью и нюхал что там происходит. Через 3 дня такого соседства мы поменяли их местами. Они друг друга не видели. Поменяли не надолго, минут на 30. И так каждый день в течении недели. Потом просто открывали дверь, но следили. Если старший начинал шипеть и хотел ударить, то брызгали на него водой, главное не бить и помнить что более старший кот считает дом только своей территорией. А у другого кота свой запах. Запаситесь терпением и все у вас получиться. Мои коты сейчас не разлей вода.