Дмитрий Индюков

Реально ли взять вторичку-общагу в ипотеку?

Если да, то каковы требования к заемщикам?

Ольга

Комнаты сейчас кредитуют, это факт. Я брала в свое комнату в ипотеку в коммуналке, и хотя дом был 28-го года постройки, Сбербанк ее одобрил. У Сбера очень мягкие условия к кредитуемым объектам. Невероятно, но факт. Одно из условий, чтобы комнату можно было оформить в собственность, получить свидетельство, а это обязательно НЕ доля, отдельный лиц счет. Обратите на это внимание. А требования к заемщику стандартные.

Инна Дягилева

если правильно оформлены документы, комната приватизирована и имеется техпаспорт, договор приватизации, свидетельство о праве собственности, и общага находится не где-то далеко-далеко а в нормальном районе, то да, можно. Требования к заемщикам стандартные (дееспособность, достаточность доходов и т. д)

Настенка Варанкина

dan nosh mail...а потом еще одну....

Виктория Дайнеко

Все зависит не столько от документов (хотя и это важно) , сколько от категории дома. Дома, построенные в 50-60 годах кредитованию по Ипотеке не подлежат + если в доме деревянные перекрытия, то также такие сделки не кредитуются - это жилье не ликвидное и банк не может взять объект недвижимости в залог.

Сомнительно, чтобы Ипотеку дали на комнату. . Ипотека дается на комнату, когда в квартире выкупается комната и в собственности становится вся квартира - вот тогда она и идет в залог банку.