Сергей Киселев

Проблема с "бокэ" у Canon 50mm f 1.4

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, есть ли здесь проблема?

Фоткаю на старый канон 40д.

Беспокоят "обрезанные" огни в боке в нижней части снимков.

Это дефект?

Брал объектив с рук за хорошую цену. . Автофокус, все замечательно работает.

Алексей Панфилов

кроющей способности не хватает. С учетом того, что объектив полнокадровый, а тушка - кропнутая, у объектива запас есть априори. Следовательно, корявая конструкция зеркала отрезает часть световых лучей. Может быть, в более свежих кэнонах с этим получше. Но к объективу в данном случае претензий нет. Если у ж совсем хочется убедиться, снимите объетив, поверните на 90° и приложите плотно к камере. Сделайте снимок. Косяк все еще внизу? Не повернулся? Проблема в тушке.

Ольга Иванова

В вертикальной ориентации тоже самое получается? Срезанные круги так же в нижней части кадра?

Сл
Славик

Пример фото пожалуйста

Анна Лобко

Не скажу как именно, по imho это связано с затвором...

Eldar

Да у тебя лепестки диафрагмы на части разваливаются, а ты все фоткаешь как то.