Саша Сорока

из каких подручных средств и в домашних условиях можно сделать хороший нож?

Ольга Малышева

дружище - судя по вопросу - ты сделать не сможешь, даже если подробно объяснить
сделать можно из стали 45, 65Г, ШХ15, 40ХН2СВА, 95Х18 с соответствующей термообработкой и приложением рук

Ольга Егорова

смотря для каких целей и что значит хороший проткнуть и отверткой можно а голову отрезать и лезвием для бритвы

Ol
Oleg

Хороший нож выходит из рессоры а. м. Волга. Ручку можно сделать или из капа, или наборную из бересты или оргстекла.

Лариса Сапрыкина

Если из подручных, то из ножовки по дереву, лучше советской. Правда ухаживать будет нужно, так как ржавеет.

Светлана Грибкова

Самое доступное, на мое имхо - старый советский напильник (сталь У8-У10). Можно попробовать из быстрореза (Р6М5 и т. д.) . Из рессоры (от старых советских машин - 65Г) тоже можно, но где найти прямой кусок? Самое, имхо, правильное, если есть желание изготовлять ножи - зарегистрироваться на Ганзе, например, почитать материалы в Мастерской, и уж потом, обогатившись опытом и знаниями, приступать к реализации своих творческих задумок.