Загородная жизнь
гладиулусы, что с ними делать осенью?
Никогда бы не выбросила. Как начинаю рассаживать цветы .все излишки выставляю перед домом. Кто что возьмет. В этом году лилии пересаживала, около ведра выставила и все забрали.
Я перестала их хранить Покупаю каждый год новые Сорта одни и те же продают Мне нужно то всего штук 10 (5красных и 5 зеленых)
вЫКОПАЛИ, ВЫМЫЛИ, В максиме ПРОТРАВИЛИ. сЕЙЧАС ПРОСУШИВАЕМпОТОМ ХРАНИТЬ И ВЕСНОЙ ПРОРАСТИМ И ОПЯТЬ ПОСАДИТ ДОЧКА. кРАСИВО! Чего выкидывать-то?
Radion Di
Ну, например, чтобы попробовать другой сорт, цвет. Скучно из года в год сажать одно и то же. Или хранить негде луковицы.
Первый ответ правильный, но я выдергиваю их и выбрасываю) . Не вижу смысла заморачиваться с хранением луковиц при таком разнообразии доступного посадочного материала, следующей весной будут в продаже другие сорта, цвета, я лучше попробую что-то новенькое.
Мавзуна Муминова
Особенно если луковицы по 300 - 400 руб штука стоят
Рамина Пейшенбекова
смысл в том, что по-настоящему хорошего цветения можно добиться через год-два.
выкопать сушить и ранней весной посадить. то что заморачиваться или.. . не всегда посадочный материал купленный будет иметь всхожесть. а ваш точно вырастит, если конечно хранили в нормальных условиях.
выкопать и хранить в погребе
Выкопать луковицы на зиму, высушить, хранить в прохладном и тёмном месте.
S A R M A T
надо-ли промывать луковицы?
я не понимаю "выбрасывать". в продаже всегда маленькие молодые луковки. по-настоящему они зацветут только через год. и делов-то с ними - выкапываются легко. вечером сразу обрезать ботву и отделить старую луковицу, отряхнуть и разложить на газетах или в коробках слоем в 1-2 луковицы. и пусть сохнут себе. можно обработать, но необязательно: 1) актарой от трипса, 2) максимом от гнилей. это через неделю и еще через неделю. и еще просушить месячишко. делов минут на 10. дальше сложить в коробку, убрать в погреб/холодильник. а некоторые при комнатной температуре хранят. опять же - невелик труд. ладно, у кого 10 корней - можно каждый год покупать. но что там 10 гладиолусов? - отцвели за неделю, и все. я первый год посадила грядочку 50 штук. и то скромновато смотрелось. по-хорошему их надо сажать не сразу, а через 2 недели несколько заходов, чтобы и цвели так же, сменяя друг друга.
Райымбек Алинов
Чтобы понимали. Там где вы живете возможно в продаже и маленькие молодые луковки, но так не везде, там где живу я, а это Москва, продают полноценные большие луковицы первого разбора, а не детки. Разнообразных окрасок и сортов. Цветут шикарно в первый же год.
Жена выбрасывает. У нас и без гладиолусов цветов море-15 кустов пионов, больше 100 кустов роз, еще не хватало корпеть над гладиолусами, и так работы хватает. Чтобы сохранить условия нужны, а если нет погреба, то сделать это трудно. К тому ж их надо регулярно осматривать на предмет появления гнили, плесени и если что обрабатывать. Так что если сильно любишь гладиолусы и у вас в городе их трудно купить делай, как тебе тут посоветовали, если есть чем другим заняться-выбрось и купи новые весной.
ничего себе люди, выбрасывают цветы, говорит о многом... отдала бы уж кому-нибудь, не выбрасывать же. У нас, слава Богу, таких соседей как Маргарита, в помине нет..
Райымбек Алинов
У нас их некому отдавать, и у нас никто луковицы не хранит, да и сами гладиолусы никто не сажает, кроме меня) И не Слава Богу, а плохо, что нет таких как "Маргарита". У вас наверное все такие как вы- жлобы и сплетники, готовые облить человека грязью, совершенно его не зная и по любому ничтожному поводу) . Вот это и правда беда, а не выбрасывание луковиц)).
Radion Di
Это ваш коммент говорит о многом, в частности о вас, как о нехорошем человеке.