Татьяна Михайлова

Защита от перенапряжения с помощью КР142ЕН8В.

Хочу защитить от перенапряжения китайский источник питания. На выходе 14,4 вольта. Если я поставлю КР142ЕН8В, то она при повышении напряжения, ограничит его 15 вольтами. А если на входе будет 14,4 вольта, сильно она ослабит напряжение? На сколько вольт?

Екатерина Пластинина

На пару вольт просядет.

Алла Щелакова

На пару тройку вольт. Однако микросхема не должна работать в таком режиме, это может вывести ее из строя. Так защиту не делают.

Алексей Фильштинский

Основные параметры стабилизаторов КР142ЕН8А, Б, В:

ПараметрКР142ЕН8АКР142ЕН8БКР142ЕН8ВВыходное напряжение9В±0,27В12В±0,36В15В±0,45ВМаксимальное входное напряжение35В
Максимальный выходной ток

(T=-45..+100°С)
0,5А*Максимальный выходной ток
(T=-25..+70°С) 1,5А*
Максимальная рассеиваемая мощность

(T=-45..+70°С)
8ВтМаксимальная рассеиваемая мощность
(T=+100°С) 5ВтКоэффициент сглаживания пульсаций, не менее30дБТок потребления, не более10мАДрейф напряжения, не более1,0%Коэффициент нестабильности по напряжению, не более0,05% / ВТемпературный коэффициент напряжения, не более0,02% / °СТемпература окружающей среды-45..+100°САналогL7809CVL7812CVL7815CV

Татьяна Решетова

КРЕНка - странный выход. Защиту от перенапряжения логичнее организовать стабилитрон + предохран

Кирилл Козлов

В поиске забей "стабилизаторы напряжения на транзисторах", материала много, почитай, что-нибудь выберешь.. . А не проще взять помощнее и его уже доработать?

Екатерина

Сначала надо определится с защищаемой цепью - блок питания или питаемое им устройство. Защита всегда строится исходя из причин возникновения этого перенапряжения.

Ростислав Галкин

Для стабильной работы любого стабилизатора входное напряжение должно быть выше выходного минимум на 3 вольта....