Анютка

Почему ни кто не производит теплообменники для нагрева воды для душа или кухни от системы отопления?

Казалось бы,
чего проще: теплоизолированный бак и а
нем труба водопроводная.
Бак подключается
как батарея к системе отопления, а
внутренняя труба к системе водоснабжения.
Тепло из отопительной системы нагревает
воду для крана.. . дешево и сердито.
Вместо этого
понапридумывали котлов которые и
отопление и водоснабжение обеспечить
должны.. . только не работают они как
надо. Цена большая, а толку мало. Это тот
самый случай когда чем проще тем надежнее,
а комбинированные котлы слишком сложны
и поэтому имеют кучу недостатков.
Есть еще
электрические нагреватели.. . вообще
чудо неэкономичности но их ставят там
где центральное отопление есть, а
горячего водоснабжения нет.
Фигня то какая,
теплообменник.. . но почему ни один
стонущий от отсутствия заказов
производитель не наладит производство
такой простой но полезной штуки?

Ирина Гамзаева

Отличная у Вас идея, только вы не первый: бойлеры такого типа успешно работают в нашем многоквартирном доме (с 2007) они не индивидуальные, по штуке на подьезд, но это оптимально - летом в систему отопления ничего не идет - комфорт жилищ не нарушается, а теплоноситель от котельной отдав тепло (которое учитывается общедомовыми счетчиками) возвращается обратно - не надо гнать по трубам агрессивную жидкость - горячую воду без ингибидоров коррозии подходит к дому холодная и на месте греется. Да КПД "так сибе", но зато все завязано в кольцо рециркуляции и вода горячаяя в любой момент дня и ночи, а не надо сливать всю трубу остывшей за ночь воды.
А в каждой квартире ставить такие бойлеры - не очень, проще накопительный нагреватель - только источник тепла не ТЭН, а теплообменник внутри теплоизолированного бака и теплоноситель не вода, а что то более теплоемкое.
А по части "стонущих без заказов" - поверте человеку не первый десяток лет работающему на производстве - наладить выпуск чего то нового, чтоб это потом свободно продавать - ой как не просто и дело не только в инерции предприятий и жадности хозяев (освоение - всегда расходы) , а в том, в нашем гондурасе все ориентированно на удушение производителя (начиная с лицензирования кончая налогами) , рентабельно только барыжить или распиливать бюджетные средства

Сергей Журавлев

Да да да, а летом трением нагревать??

Антон Кулешов

Есть такое слово КПД физика пятый класс второй абзац сверху. Учите.

Владимир

Большой бак труба греет слабо, распологать не удобно, громоздко и выйдет не дешевле, потому что сварка, метал, изоляция. А летом вообще не вариант. Для частников которые сами топят может и интересная идея, но в квартирах такие штуки ставить нет смысла...

Alisher Mamajanov

Потому и не производит, что они не кому не нужны. Во-первых, никто такое не разрешит и не согласует поставить в квартире, скажется на системе отопления, которая не рассчитана на такое увеличение нагрузки. Во вторых, как будешь рассчитываться с продавцом тепловой энергии, теплосчётчик установишь на этот бойлер?
Дешево и сердито тут не получится, если понимать о чём идет речь.