Света Верясова

В арбитражном процессе представитель ответчика не заявил о подделке подписей на кассовых документах в результате чего

судом постановлено решение о взыскании суммы с учётом в том числе и не опровергнутых ответчиком документов о получении с истца денежных сумм. Решение пока не вступило в законную силу, но очень скоро вступит. Вопрос - а может ли ответчик после вступления в силу решения суда подать заявление о привлечении к уголовной ответственности истца за подделку подписей на кассовых документах или это не будет иметь смысла т. к. по ст. 90 УПК - действует преюдиция, за которую истец может "спрятаться"?? Просто ответчику очень сильно не повезло с представителем в арбитражном суде, который не заявил о подделке подписей, так в решении и сказано - т. к. "ответчик не обращался с заявлением о фальсификации доказательств в порядке, предусмотренном статьей 161 АПК РФ, и суд не исключал их из числа доказательств по делу".

Надежда Николаева

Вы можете провести экспертизу подписей на чеках в не рамках Арбитражного процесса. По получении положительных результатов обратиться в суд о пересмотре дела в связи вновь открывшимися обстоятельствами. Но и конечно Вам никто не мешает обратиться в полицию. ст. 194 АПК РФ.