Умар Гафаров

Не пойму. . Зачем Кадырову вручили чёрный пояс? О_О это подарок или он владеет искусством?

Димитрий Бобров

НЕВОЗМОЖНО!! ! За 3-4-5 лет получить черный пояс! Ни по какому единоборству! Я говорю про настоящий, ЗАСЛУЖЕННЫЙ черный пояс, а не полосочку черной ткани из магазина, где вам за 100р там хоть Микки-Мауса золотыми нитками вышьют, не то что надпись с именем и даном, а в инете можно найти ЛЮБОЙ сертификат на черный пояс, заполнить и пойти опять же в канцелярский магазин, заказать штампик (хоть там будет ДЮСШ "Супер-тигры", допустим) , пропечатать, и повесить в рамочку на стену. Все так могут, в большинстве случаев так и есть. Жаль, что настоящих мастеров осталось единицы. Если посчитать, то аттестация проходит (ну допустим) раз в полгода, итого - 2 пояса в год. Загвоздка, получение красного и красно-черного требует больше времени и мастерства, подготовки к сдаче. Плюс еще 2 года. Итого около 7 (а то и 8-9) лет на ЦВЕТНЫЕ пояса. Только потом начнется усиленная подготовка к черному поясу. Очень грустно становится, когда тренер не выставляет на аттестацию ученика, если тот не выиграл на соревнованиях, не стал призером, не отработал план соревнований. Это все коммерция! Настоящий мастер может определить уровень воспитанника и без соревнований. Есть другой вариант: вы занимаетесь каждый день по 2-3, а то и 4 часа, как это делали и делают заслуженные мастера, чаще всего жители страны, где основано это искусство. Там они ведь каждый день в залах проводят.

Татьяна Елисеева

да тебе то какая разница...

Юлия Куранова

Пригласи его на спарринг, поймешь

Анна

Неужели с ВВП провести бой собирается ?))

Александра Шаповалова

скоро от кол-ва его наград, званий и титулов Брежнев так в гробу закрутится, что пора будет генератор присоединять и лепестричество вырабатывать

Evgeniya Poznikova

я за два года получил зеленый пояс, но у нас был щадящий режим весьма для подростков