Религия, вера

Почему смертные боятся смерти?

Бойко Ольга
За всех не скажу, скажу за себя. Страха как такового нет, но ведь все мы задумывались об этом.. .
Первое - это неизвестность. что там? тьма? перерождение? свет? душа? вечность? Неизвестность порождает вопросы и появляется чувство тревоги и страха, наверное.

Второе - это отношение к смерти в обществе и страхи отсюда. Сами ритуалы погребения, горести, провожание и различные истории о том, что будет "там" наводят людей на разные мысли... и страхи.

Третье - радость от жизни, когда ты любишь искренне жизнь и земные радости, то не хочется с этим прощаться и уходить куда-то или уходить вообще из этого физического мира. Ну, как-то так.

А вы как считаете, почему?
Анна Орлова
Лучший ответ
Бойко Ольга Потому что душа вечна и она, даже находясь в теле протестует против временности (так говорят веды)
Один мудрый человек сказал: -если бы люди знали, что их ждёт после смерти, то они не захотели бы больше жить.. . наверное он прав, что бы заставить душу работать в теле, тело надо сильно напугать...)
Всю жизнь нас учат приобретать различные ценности как материальные так и нематериальные, вдалбливают нам, что без них человек не человек, а животное ...Это настолько засаживается в наше подсознание, что человек превращается не индивида - одну единицу, а в сбор ценностей духовных и материальных, естественно мы боимся потерять эту ценность, что накопили за всю жизнь, как будто потеряя все ценности мы потеряем себя, нам привили это ...
Эту теорию подтверждает в том числе и тот факт, что у маленьких детей этого нет они не боятся смерти т. к. они чистые индивиды, а не сбор ценностей и еще не зря говорят, что человек потерявший всё в жизни (т. е. все ценности) готов к смерти ...Вот такая моя теория ;)
а чего ее бояться? все там будем.. . да, жалко когда достойные люди уходят, больно, когда они уходят раньше чем должны бы, - но это все. страха-то собственно и нет никакого.. . главное чтобы о тебе ПОТОМ сказали хорошее слово - вот так и жить нужно.
Марат Яхин
Боязнь смерти - врожденный биологический инстинкт. Он необходим, чтобы живое существо избегало опасных ситуаций и успело до своей смерти оставить потомство.
Ирина Слюнькова это отмазка ученых, которые о ней ничего не знают кроме процессов, которые происходят в теле, но не знают источника смерти, ее первоначального импульса, на каком уровне возникает, а она духовная. а это выходит за рамки компетенции матекриалистически заструганных ученых
Не смерти, а скорее боли, страданий, своей беспомощности. Умирать-то ведь одно мгновение всего.
И странно это для логики верующих. Ведь Иисус обещал вернуться, оживить всех покойников, выдать им новые тела и отправить в Царствие Небесное.

Rustam Mamarahimov
Ирина Слюнькова Воскрешение есть процесс обратный смерти, умирания. которое происходит как только человек рождается.
Гульмира Алмагамбетова "не печальтесь за умершими как то язычники, что не имеют надежды, делают" (прибл. )
"не делай себе изображения того, что вверху
Потому, что смерть названа в Библии - врагом... и ничего она хорошего не приносит (
Потому что не знают, что СМЕРТЬ есть поздравление С МЕРой ТЬебя.
Akdaulet Zhunusov
Гульмира Алмагамбетова зачем всем объяснять тайную доктрину) - она же тайная!))
Смерть и есть производное зла-греха. без греха люди были бы безсмертными. Смерть не входила в созданную первоначально природу человека, потому она неестественна, потому мы боимся ее.
тут не надо семи пядей во лбу.. . Если мы боимся потерять даже одну какую нить свою вещь, то что говорить о потере ВСЕГО, что мы считаем, в том числе, собой)
Вито Карлеоне
Ну надо же хоть чего-то бояться, в то прям даже не удобно как-то....
Begzod Mo'minov
Гульмира Алмагамбетова для бессовестных всё остальное удобно)
Не воскресли пастырьки, деньги куют, хапуги в рабстве. " А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял
оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть
диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь
были подвержены рабству. Библия