Александр Агапов

Подскажите. Какой сумму я должен заплатить в гос. бюджет:

Мной была продана квартира, в собственности менее 3-х лет. за 4млн. р. , в этом же году мной была куплена доля в многоквартирном доме за 3,7млн. р. (свидетельство о собственности получу в следующем году)

Заранее спасибо!! !

Сайгид

Пример расчета
В 2014 г. Котов С. А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2012 г. за 2 500 000 рублей.

Поскольку квартира находилась в собственности Котова С. А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2014 г.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С. А. составит 2 млн. рублей, а
НДФЛ= (3 000 000 руб. -1 000 000 руб. ) * 13%=260 000 руб.

Если же Котов С. А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:
НДФЛ= (3 000 000 руб. –2 500 000 руб. ) х 13% = 65 000 руб.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

*************************

3 700 000 за 2015 тк СОБСТВЕЕНОСТЬ 2015

Алла Немировская

13% 5200р наверно так (если с вас уже не сняли его ...) или с нулями ошиблась))) ) возможно и 52 т р