Николай Кирчев

Можно ли вернуть деньги за обучение в ВУЗе на заочке, оплаченные заранее? Выплатят ли налог. вычет ?

Учусь в универе на заочке на платном. Отучился 1 год, всё оплатил. Заранее заплатил за следующие пол года, но сессия ещё не началась, узнал по телефону. Собираюсь уйти из вуза с академической справкой. Могу ли я рассчитывать на возврат денег за пол года, которые я заранее заплатил? Дополн. вопросы: Могу ли рассчитывать на выплату налогового вычета? Должны ли мне дать академ. справку, так как я отучился первый курс и перешёл на второй, а теперь отчисляюсь? Как могут помешать мне академ. задолжности по предметам с первого курса ?

Юля

См. ваш договор с ВУЗом.

Dmitry I

Вычет на оплату обучения за первый курс Вы получить можете, но только если в год оплаты Вы официально работали, и с Вас удерживался налог на доходы (НДФЛ по ставке 13%). По поводу возврата денег за пол года Вам лучше узнать в учебном заведении.