Кравченко

Почему arctg(-x/-y) изменяется от -π/2 до -π?...arctg(-x/-y) изменяется от -π/2 до -π?...

Ренат

А чем ты считаешь-то?

Саша

период арктангеса Пи. Для вычисления углов (как ты, кажется, делаешь) это неудобно, надо еще проверять знак и добавлять еще пи. Вы же при делении теряете знак: -у/-x = y/x, так что угол получается одинаковый (а четверти-то разные! )

во многих местах (стандартных библиотеках языков программирования, в Маткаде, итд) есть более удобная функция atan2(у, x), возвращая угол от 0 до 2 пи.