Наталия Стольникова

Перед укладкой плитки на стены старая масляная краска обязательно счищается со стены, и делаются засечки? Или можно...

если делать засечки, обойтись без очистки краски? Или если очистить краску, то обойтись без насечек? Или грамотно сделать обязательно и то, и то? Как более правильно? И для двух случаев, если можно, пожалуйста: если стена настолько ровная, что можно и без штукатурки, и если она недостаточно ровная, и надо её ещё штукатурить. В этих обоих случаях нужна счистка масляной краски и насечки? Заранее спасибо за полезные ответы

Ан
Анастасия

У нас ж/ б панель. Сделали на краске насечки, плитка одна стояла без проблем, потом поменяли на другую (это кухня) . В ванной тоже на насечках. Больше 10 лет уже.

Альбина

Лучше и то и то. Краска не везде хорошо держится. А засечки просто не дадут плитке сползать. Есть такая особенность у неё,пока не пристанет как следует. И стена то толстая? А то пнут с другой стороны, плитка и посыплется.

Ка
Катюша

клей минеральный и основание должно быть минеральным и конечно лучше счистить-иначе адгезия ухудшается, и как следствие отваливается плитка, насечки можно, но это не так хорошо как чистое минеральное основание!

Зе
Земфира

если неровности до 1 см то штукатурить не надо а вот краску желательно счистьть полностью потом прогрунтовать и клеить плитку есть еще способ поклеить ее на краску но там работы по подготовки в 4 етапа по дню на каждый

Колян

Насечки + обязательная грунтовка бетоноконтактом
Если стены не ровные, то штукатурка по маякам

Ska

Я делала только насечки уже 15 лет держится.

Принцеса

Если есть возможность, то масляную краску лучше счищать, т. к. плиточные клея расчитаны на минеральные основания. Согласно технологии облицовки плиткой, выравнивать стену лучше штукатуркой, а не плиточным клеем в процессе облицовки.

Ал
Александра

Об укладке плитки, подробно можно прочитать здесь. По хорошему, делается это так, скажем, в ванную (уже освобожденную от сантехники и мебели) запускаются подсобники, пара человечков, с перфоратором. За смену сбивают все и вся до кирпича в хлам, и выносит на мусорник. Потом приходит человек с лазерным уровнем имеющим функцию построения плоскостей и делает разбивку. На следующий день, ставим с утра маяки, с обеда штукатурка, полимерцементной штюкатуркой (гипсом в ванной лучше ну его) .
Краску лучше сбить, все эти насечки вроде русской рулетки. Может отвалится, а может нет. Причем, скорее первое. Если сбивать тяжело, (а это тяжело!) , то "бетоконтакт", или другая контактная грунтовка, хоть СТ16, хоть еще что.
Ровное основание, это если двухметровая рейка приложенная в ЛЮБОМ месте стены дает не более двух просветов миллиметр-полтора. Все что больше, это уже неровно. Сомневаюсь, что окрашенные стены соответствуют подобным требованиям. Но мало ли.. . Да, штукатурку то же можно по окрашенной стене + контактная грунтовка. Лучше на цем. вяжущем.