Антон Щербаков

входит ли подвал в общую площадь частного дома?

Сергей Кабыко

Согласно
п. 4.5 СНиП 31-02-2005 «Дома жилые одноквартирные» высота (от пола до
потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и
IIА (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных – не менее
2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в
мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых
застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при
устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.
Согласно
п. 1.41 СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» высота подвальных и цокольных
помещений, а также технических подполий от уровня пола до низа плиты
перекрытия должна быть не менее 1,8 м, при размещении в них стоянок для
автомашин и мотоциклов, принадлежащих гражданам, – не менее 2 м,
общественных помещений – в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА не
менее 2,7 м, в остальных – не менее 2,5 м, индивидуальных тепловых
пунктов – не менее 2,2 м.

Техническим
подпольем признается технический этаж, расположенный в нижней части
здания и предназначенный для размещения инженерного оборудования и
прокладки коммуникаций (прил. 1 к СНиП 2.08.01-89). Площадь технического
подполья в общую площадь здания не включается (п. 4 прил. 2
СНиП 2.08.01-89, п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в
Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от
04.08.1998 г. № 37).

Площадь
подпольного пространства высотой 1,50 м в общую площадь жилого дома
включаться не должна. Подпольное пространство с высотой 1,50 м от пола
до низа вообще не следует именовать помещением, т. к. помещением в здании
может быть признано внутреннее пространство здания определенного
функционального назначения, соответствующее установленным требованиям.

Площади
помещений подвального (цокольного) этажа подлежат включению в общую
площадь жилого дома, если их высота от уровня пола до низа плиты
перекрытия составляет не менее 1,8 м. При этом площади пространств
технических подполий, предназначенных для размещения инженерного
оборудования и прокладки коммуникаций, в общую площадь жилого дома не
включается.

Анастасия

Если вы привяжете к дому воздушные шарики, то вам и их посчитают, чтобы как можно больше слупить бабла. Скоречники для птиц и то включают в общую площадь дома.

Soval Lngro

входит

Кирилл Данилов

Подвальное помещение является неотъемлемой частью дома и входит в общую площадь, непригоден для жилья если там размещены инженерные коммуникации для обслуживания всего дома.

Александр

Да, но она жилой не является.

Jun

Хотим купить дом, но в нем в общую площадь дома входит подвал под всем домом высота 2,5 м, площадь 100кв. м, Одна половина подвала используется как гараж, вторая пустая. Подвал не обделан, просто бетонные плиты. Должен ли он входить в общую площадь дома и облагаться налогом?