Вероника Никонова

Подскажите кто знает! При продажи трехкомнатной квартиры разрешит опека отцу с дочерью купить однушку ?

Собственников пока нет квартира муниципальная приватизировать на ребенка долю не хотят просят выписать до приватизации. Мама не соглашается на прописку к себе. Вот и хотим трешку разделить на всех это бабушка, отец ребенка, брат отца и сам грудничок. Родственники хотят отцу и ребенку выделить деньги на однокомнатную да и еще в Подмосковье.

У нас трешка 72.3 брат отца не согласен чтобы ребенок входил в приватизацию

Еще брат грозиться долю свою продать

Алексей Звирюк

Делить пока нечего, раз проживают 4 чела в муницип. квартире.
Приватизируйте сначала ее на 4 челов в равнодолевую собственность. будет по 1/4 доле у каждого: "бабушка, отец ребенка, брат отца и сам грудничок".
Потом собственники могут продать квартиру, деньги каждому собственнику доли- пропорц. доле собственности.
Потом могут на деньги, вырученные от продажи долей купить отдел. квартиры. возможно с добвлением собственных и/или заемных средств.
Если есть несоверш. доля, то ее продажа только с разреш. органов опеки. а опека даст согласие, только если взамен несоверш. приобрести долю по площади не меньше. чем продаваемая. Например трешка эта 60 м, и по 1/4 доле у 4 сособственников. следоват. площадь одлной доли 15м, у ребенка в том числе. Значит купить надо несоверш. долю, кот. будет по площади не меньше 15м. Например если купить однушку в долевую собственность ребенку и отцу ребенка- 32 м, и по 1/2 доле, то площадь 1/2 доли ребенка будет 16 м, что и хорошо.
Отец ребенка в опеку представляет два договора- продажи трешки и покупки иного жилого помещения, чтобы опека дала согласие, видя, что права ребенка не нарушаеются. Т. е. это будет альтернативная сделка- одновременная продажа трешки и покупка иного жилого помещения в собственность отцу и его ребенку.
Это очень пространное рассуждение: "Родственники хотят отцу и ребенку выделить деньги на однокомнатную да и еще в Подмосковье. "
Отец продает долю свою и от имени и в интересах ребенка продает его долю ( с согласия опеки) , сам заключает договор продажи, получает по нему деньги, и сам себе на свои и ребенка деньги покупает иную квартиру в собственность (возможно с добавлением собственных и\или заемных средств) .
"Родственники" пусть своими деньгами распоряжаются, и из своих денег "выделяют", если хотят, например подарят отцу ребенка деньги, если приступ альтруизма в них.
Кто там "не хочет приватизировать на ребенка" - непонятно из вопроса.
Право имеют все 4 чела, если свое однократное право ранее не использовали в соверш. возрасте. Либо с общего согласия всех имеющих право - приватизируют в долевую собственность, либо, если кто кочевряжится, то так и будут жить в муниципалке, а приватизация кончится 1 марта 15 года, и вряд ли поумнеют до этого срока.

Ra
Rastaman

Смотря что там в собственности у дочери. Может и разрешат, если отец всю квартиру оформит на дочь.

Эльдар

если ребенок не имеет доли в 3-х комнатной квартире, опека вообще не нужна.

Юлия Бенделиани

нет, это будет ухудшение жилищных условий

Татьяна Мурашова

Скорее всего нет, они разнополые, да и это ухудшение жил. условий для ребенка.

Юлия

мало информации
если у дочери есть доля в 3КК - ее Опека разрешит продать только если ее доля в новой квартире будет не меньше и не хуже качеством.

Дамира Мавлянова

Все зависит величины отчуждаемой доли. Если отец и дочь в равной степени владели трехкомнатной квартирой, то Опека не даст разрешения на отчуждение. Если в трехкомнатной квартире было несколько собственников, а доля несовершеннолетней был незначительной, то разрешение получите.

Света Миронова

Кто собственник? Пишите полную информацию, если ответ действительно нужен.

Ан
Антон

Не разрешат, это ухудшение положения ребенка. Запрещено отцу с дочерью проживать в одной комнате.