Татьяна Малышева

Есть дом с землей в собственности у гос-ва. Хозяин умер. Могут взять в собственность этот дом прямые наследники? и как?

Юл
Юлия

Вступить в наследство, пригласить оценщика - на предмет оценки произведенных умершим хозяином неотделемых улучшений дома. Вступить в наследство этих улучшений.

Та
Татьяна

Если собственником является государство, то наследниками конкретные лица быть не могут, государство не умерло. Арендатор права собственности на дом не имеет, он имел только право проживания и пользования.

Йо
Йохан

В смысле, государство умерло? 🙂
Наследники обращаются к нотариусу в течении полугода, предоставляя оригинал свидетельства о смерти, справку с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим/либо оригинал завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось, документы на имущество умершего.

Ри
Ритуська

Обратитесь к нотариусу.

Св
Светлана

"в собственности у гос-ва, хозяин умер, прямые наследники? " Ты хоть сам понимаешь, какую тавтологию ты написал? Если дом в собственности государства, то его хозяин государство, и не может быть никаких наследников.

Ирина

Аренда, собственность или собственность государства? Разберитесь.

Артём

Сходите с доками всеми к юристу на консультацию.
"Прямых наследников" не бывает.
"Взять в собственность " невозможно.
Можно принять наследство наследникам по завещанию или по закону, если имущество входит в наследственную массу.
А в наследственную массу входит имущество, кот. на правах собственности принадлежало наследодателю на дату открытия наследства.
Если дом муниципальный, и умерший там жил по договору соцнайма, и жил один, то это освободившееся жилое помещение и муниципалитет его предоставит очерединкам. Если с членами семьи жил наниматель, то члены семьи могут продолжать бессрочно пользоваться жилым помещением, надо просто обратиться в уполном. орган исполнит. власти для изменения дог. соцнайма.
Эти члены семьи могут даже приватизировать жилое помещение, если ранее они свое однократное право на приватиз. не использовали в соверш. возрасте, и все дело происходит в РФ.
Чтобы заявлять, что умер "арендатор" надо иметь основания- договор аренды, в кот. указано, что умерший ФИО - арендатор. Сомневаюсь, что такой договор имеется.