Ев
Евгений

Прошу, нужна помощь! Рыбки

Добрый день! Срочно нужна помощь!! ! Помогите пожалуйста! Внезапно умерли
почти все рыбки сегодня ночью, вчера вечером все было хорошо, а утром
внезапно помутнела вода и умерли 16 маленьких рыбок выжило всего 3
маленьких золотые рыбки.
Аквариум - 50 литров
Запущен в декабре 2013 года
Воду меняю 70 % каждый месяц, а 20% каждую неделю.
Температура воды 23 - 25 градусов
Фильтр внутренний
Обогревателя нет
Население:
1. 3 золотых рыбок ( 1 год )
2. 5 черных неонов ( 10 месяцев )
3. 5 голубых неонов ( 10 месяцев )
4. 3 данио рерио ( 7 - 8 месяце )
5. 3 данио рерио каралловых ( 7 - 8 месяцев )
6. так же есть 2 улитки ампулярии
Грунт черный средний размером, декорации замок
Свет 5 - 8 часов в сутки
Фото нет (Что сделать что бы золотые рыбки не умерли?!

Наталья Алгинина

Для начала 50 литров это слишком маленький аувас чтобы в нем содержать такое количество рыб. Для взрослых золотых нужно хотя бы литров 150 чтобы они себя хорошо чувствовали. Ну да ладно. Сейчас раз уж так произошло - нужно срочно пересадить рыб в отдельный резервуар с такой же температурой и аэрацией. Желательно конечно в чистую отстоявшуюся воду. Хотя бы 2 часа чтобы из нее успела выйти хлорка. Ну и придется чистить и дизенфицировать полностью весь аквариум. Скорее всего Вы создали благоприятные условия в аквасе для развития вредоносных бактерий. Этого можно добиться следующим образом - перенаселение акваса - загрязнение, перекармливание - загрязнение, попадание на аквас прямых солнечных лучей - зацветание, ну и занисение заразы в акваз при помощи помещения в него зараженных рыб, растений или декора.
Слить всю воду, аквас промыть с пищевой содой, декор прокипятить желательно. Залить воду, 2 суток отстоять, собрать при помощи сифона отстоявшуюся грязь. Затем добавить в аквас антипарм согластно инструкции и можно запускать рыбок. После этого через неделю вода станет беловатого цвета. Это нормально - пока не сформируется биофлора. В дольнейшем не допускать продыдущих ошибок. И все будет ОК.
Кстати воду нужно подменять не чаще одного - двух раз в месяц - не более 30% от общего объема.
Рыбок которых вы приобретаете нужно всегда прежде чем запускать в общий аквариум выдерживать в карантине неделю. Если не уверены на 100% в ее происхождении.
Ну вот в принципе и все по поводу этого вопроса.

Игорь Крылов

У вас перенаселение аквариума. На одну золотую рыбку надо 50 литров, а вы скольких еще туда напихали. Наступил критический момент, нарушилось биологическое равновесие в аквариуме, и тропические виды рыбок его не выдержали. Золотым проще, они караси и к мутной воде привычны. Но и им несладко втроем в таком маленьком аквариуме. Купите им как минимум 150-литровый.

Сергей Усаньков

золотые рыбки должны жить отдельно от других-они много едят. много пачкают воду, поедают других рыб. С начала книги надо читать -потом уже аквариум заводить.

Иван Шилович

Подмену накануне делали? У меня недавно такая-же ерунда была. На следующий день после подмены помутнела вода, на поверхности бактериальная плёнка. Как оказалось не у меня одной это произошло. Грешим на водопроводную воду. Но у меня в том аквариуме креветки, перенесли хорошо, все живы. А у вас плюс ко всему перенаселение, может поэтому резкая бактериальная вспышка привела к более печальным последствиям. Другого объяснения не вижу. Осенью водопроводная вода вообще самого отвратительного качества...

Денис Лагуткин

А куда деваешь еще 10%? 0_0
А вообще такое бывает, у нас когда такое произошло, то знакомая сказала, что рыбки передохли от болячки, да и они были не совсем сочитаемые между собою. И обогрев рыбкам какраз таки и нужен... хотябы лампу поставь им.... Живодерша хД

Гор Галстян

Возможно, им не хватает кислорода или какого-нибудь вещества в воде.

Иван Ветров

а компрессора что нету? Я думала у меня перенаселёнка, у вас по круче. Просто чаще нужно чистить и доливать свежей воды. У меня тоже живут хладноводные и тепловодные уже 4 года и без проблем. У вас выжили самые сильные. Когда была последняя замена воды? Может аммиаком потравились?