Сергей Павлов

Помогите!!! Нужны срочно пословицы на казахском языке о маме! Зарание спасибоо

Екатерина

Казахские пословицы о матери

1. Ағайын – алтау, ана – біреу.
(Родни много, а мать – одна).

2. Анаңды Меккеге үш арқалап барсаң да, қарызыңнан құтыла алмайсың.
(Даже если трижды мать на себе в Мекку перевезешь, с долгом перед ней не рассчитаешься).

3. Ұл туғанға – күн туар.
(Мать, родившую сына, счастье ждёт).

4. Ердің анасы – елдің анасы.
(Мать, родившая героя, – всему народу мать).

5. Әкесіз жетім – жартылай жетім, шешесіз жетім – бүтін жетім.
(Сирота без отца – полусирота, сирота без матери – круглая сирота) .

6. Әкені көріп ұл өсер, ананы (шешені) көріп қыз өсер.
(Сын берет пример с отца, дочь – с матери).

7. Анасын көріп қызын ал.
(Возьми замуж дочь, прежде узнав, кто её мать).
.

Анна Дайлиденко

Здесь немного знатоков казахского.