Фаррахов

Нужно перевести пословицы с казахского на русский, заранее спасибо!

1. Қоянды қамыс өлтіреді, ерді намыс өлтіреді.
2. Ел ағасыз болмас, тон жағасыз болмас.
3. Көш басшысы жоқ ел оңбайды, кұралай бастаған киік оңбайды.
4. Алтау ала болса, ауыздағы кетеді.
5. Төртеу түгел болса, төбедегі келеді.

Мария

1. Зайца убивает камыш, а мужчину убивает гордость.
2. Не бывает народ без старшего (вождя) , как не бывает шубы без воротника.
3. Народ без предводителя кочевья не поправится (не разбогатеет, не прокормится) , сайгак, на которого наступил куралай (детеныш джейрана) , не поправится.
4. Если шестеро порознь, то все кончится одними разговорами.
5. Если четверо вместе, то они достигнут вершины.

Спасибо, Фарид, уже исправлено))

Вера

А может, все-таки-четверо? (В 5-м предложении) А-а-а! Сорри, все верно! Не за что!: -)))

Юл
Юлия

аха спаситееее))))))))) )