Любовь Арипова

КО-ПЕРИНЕВА, таблетки - что можете сказать относительно этого лекарства от давления? Вопрос к тем, кто принимал.

Выписали пожилой женщине, какие могут быть побочные реакции?

Руслан Бикмухаметов

Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения/нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия (есть сообщения при применении ингибиторов АПФ) . В определенных клинических ситуациях (состояния после трансплантации почки или у пациентов, находящихся на гемодиализе или перитонеальном диализе) ингибиторы АПФ могут вызывать анемию.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто — парестезии, головная боль, головокружение, вертиго; нечасто — лабильность настроения, нарушения сна; очень редко — спутанность сознания.
Со стороны органов чувств: часто — нарушения зрения, шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — выраженное снижение АД, в т. ч. ортостатическая гипотензия; очень редко — аритмии, в т. ч. и брадикардия, желудочковая тахикардия, мерцательная аритмия, а также стенокардия, инфаркт миокарда, возможно вторичные, вследствие снижения АД у пациентов группы высокого риска; частота неизвестна — желудочковая тахикардия типа «пируэт» (возможно с летальным исходом) .

Со стороны дыхательной системы: часто — сухой, длительно сохраняющийся на фоне применения ингибиторов АПФ и исчезающий после их отмены кашель; одышка; нечасто — бронхоспазм; очень редко — эозинофильная пневмония, ринит.
Со стороны пищеварительной системы: часто — запор, сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, тошнота, боль в эпигастрии, боль в животе, нарушение вкусового восприятия, рвота, диспепсия, диарея; очень редко — панкреатит, ангионевротический отек кишечника, желтуха; частота не установлена — в случае печеночной недостаточности существует вероятность развития печеночной энцефалопатии.
Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки: часто — кожный зуд, кожная сыпь, макулопапулезные высыпания; нечасто — ангионевротический отек лица, конечностей, губ, слизистой оболочки полости рта, языка, голосовых складок и/или гортани, крапивница; реакции повышенной чувствительности, в основном дерматологические, у пациентов с отягощенным аллергологическим анамнезом; ухудшение течения СКВ; очень редко — мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона; единичные случаи реакции фоточувствительности.
Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы.
Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — почечная недостаточность; очень редко — острая почечная недостаточность.
Со стороны репродуктивной системы: нечасто — импотенция.
Прочие: часто — астения; нечасто — повышенное потоотделение.

По данным клинических исследований, побочные эффекты соответствуют ранее установленному профилю безопасности комбинации периндоприла и индапамида. В редких случаях развивались следующие серьезные нежелательные явления: гиперкалиемия, острая почечная недостаточность, артериальная гипотензия и кашель, возможно развитие ангионевротического отека.

======================================================

А ваще мне один очень умный доктор сказал.. . что все что пишется в инструкции.. . это для врача.... раз врач назначил.. . значит надо пить.. . и не зацикливаться на том.. . будут ли какие-то побочные эффекты или нет. . .

=======================================================