Тамерлан Эгиев

Еще раз про фон в радиоле "Рекорд-314"

Вчера я уже задавал этот вопрос. Спасибо всем кто откликнулся. Напомню: все кондеры заменил, селеновый мостик заменил на современный диодный мост. Электролиты в БП поставил 3х150(400В). Все сразу диагностировали наличие фона из за накальной цепи. Но, сегодня я провел ряд экспериментов и думаю что причина фона в питании анодной цепи. Поясню: 1)включаю радиолу, нагрелась, заговорила, вместе со звуком появился фон. Отключаю один из накальных проводов-фон остоется, радиола говорит (естественно пока не остыли лампы) 2)После отключения от сети фон полностью исчезает, радиола говорит какое то время-пока не остыли лампы и не разрядились кондеры в БП. Это говорит о том что фон идет по питанию анодной цепи, а накальная и входные цепи УНЧ не при делах. В чем причина? Может все же дроссель поставить? В схеме вместо него 2 резистора.

Александр

Ну, если по анодной - 200 вольтовый стабилизатор поэффективнее дросселя будет. Но сложнее. Дроссель (готовый) можно выдрать из любого лампового же телевизора (того же "Рекорда-В312", благо братья родные) и включить вместо R25. А можно и второй, вместо R26.

Только, ИМХО, мало это поможет - предусилитель неэкранирован, усилитель находится рядом с блоком питания и силовым трансформатором. От наводок (как электрических, так и магнитных) , дроссель не поможет. А магнитных так и ещё подкинет - благодаря рассеянию в зазоре.

Екатерина Зозуля

Сделай вообще стабилизатор анодного напряжения на высоковольтном транзисторе. Типа кт838 какой нибудь. Стабилитрон подберешь, я думаю. Кроме того, что он будет хорошо поддерживать напряжение на одном уровне, это великолепный фильтр.
На экранное напряжение желательно отдельный - именно там чаще всего пролазит помеха с частотой сети.

Ирина Сапа

при замене селеновых выпрямителей на кремниевые анодное напряжение выросло-кремниевые лучше! чувствительность увеличилась-лампы стали ловить всё подряд в том числе и фон-так что экранируй входные цепи стабилизируй анодное напряжение или хотя бы поставь дроссель по питанию в анодную цепь-может ещё отрезать выключатель от R27 и поставить отдельный тумблер по сети фон и пройдёт-нехорошо если входные цепи и сетевые провода близко друг к другу находятся-это прямой путь для фона 50 гц

Елизавета Первова

Причина не в анодной цепи, а в проводах питания сети, переверни вилку, отключи двигатель проигрывателя, смотри экранную обмотку транса - ножка 8 по схеме, отводи провода сети дальше от ламп, это наводка по сети, в исходном варианте ее нет в этих радиолах,

Юрий Николаевич

Дроссель не помешает, но возможно ещё есть наводка на сигнальную цепь, а с этим бороться уже сложнее

Aziz !!!!

Регулировка громкости влияет на фон?

Elvina Sh

Чудес не бывает!
"один из накальных проводов-фон остоется"

Накал на массе висит! Накальные цепи ламп одной ногой тоже на массе! Накал нужно отключать полностью для правильного эксперимента.

@_
@bdull@ ___

Отделить накал от общего провода... совсем а также отключить от катодов ламп ...и запитать накал постоянкой

Вячеслав Потапов

походу да, с анодного наводка