Техника

В радиоле романтика 105, после смены конденсаторов слышен фон 18000 герц, в чем причина?

Может их надо экранировать? Конденсаторы цепи питания, сменил на аналогичные, но новые, электролиты полярные.
Не забывайте, что новые электролиты имеют разное внутреннее сопротивление ESR и после замены произошло возбуждение на ВЧ по питанию. Меняйте заново или подключайте к новым еще параллельно по одному такому же и в добавок по керамическому на 10 нф. Должно исчезнуть. Ну и на закуску встречный вопрос; чем меряли частоту писка? Почему именно 18 000, а не например 1 000 Гц?
Zikena T
Лучший ответ
Анастасия Анастасия очень пронзительный звук, а керамика на 3300 пикофарад пойдет?
Анастасия Анастасия еще тут говорят что разводка земли на шасси -дело не для детей, тут надо знать что куда, от этого завистит, припоял выходы кондеров туда куда идут провода с платы на шасси т, типо удобно., (мне 16 лет -незнаю я еще всех азов радиотехники)
Я согласен с последним высказыванием. 18 кгц не каждый услышит... Осциллографом смотрели?
Dark_ Angel
Анастасия Анастасия услышит каждый моложе 25, но в чем причина, конденсаторы то аналогичные
это уже не фон.... это свист... возбуд.... смотри где накосячил.... подстроечники на плате не крутил ненароком? коррекцию например... или ток покоя...
Анастасия Анастасия подстроечники крутил, сбил их, но со старыми кондерами свиста не было, как сменил на на новые появился.
Свист 18 кгц не каждая радиола даст, не каждый динамик воспроизведет, не каждое ухо услышит, чёт свистишь ты сам, если идет ВЧ возбуждение, то накосячил где то схему, УНЧ радиолы довольно устойчив к самовозбуждению....
Оксана Гоголь
Анастасия Анастасия вот имено в сети то 50 герц, значит причина в кондерах,
Значит зря менял, Какой то идиот посоветовал менять конденсаторы и все взялись их менять, а это деталь, которая никогда не выходит из строя, тем более старого изготовления, современные детали - ДЕРЬМО. Да, бывает, электролиты высыхают, но они от этого могут только незначительно потерять емкость и что? И что за глупость менять простые конденсаторы на электролитические (полярные), ну ладно наоборот, это еще возможно. В общем - ввертай всё взад!
Анастасия Анастасия были полярные электролиты ,--и поставил на их место новые полярные электролиты
на таких частотах маленькие емкостя"шунтирующие" работают. по 0.1-033 мкф желательно пленка.
Чем слушал 18кгц?. Собаки только могут такое. Ищи косяки
Анастасия Анастасия а в чем косяки? заключаются ?
Акнабат Довлетова Собаки слышат УЛЬТРАЗВУК, а многие молодые люди слышат частоту до 20 000 гц.
18000 герц?
1. Такой звук воспроизведет не каждый динамик
2. Ни одно ухо старее 25 лет такого звука не услышит в принципе.
Галина Кулиш это точно . недавно пробовал 16300 предел для меня . 44 года
Галина Козлова я вот тоже прикинул насчёт такой частоты.... даже спросить хотел-чем определяли?
зашунтируй их керамическими кондерами . хотя врядли от этого ...самовозбуждение идет . может где непропай шевельнул ?
Fazilgayanova.olga
Анастасия Анастасия пропаял норм, в сети 50 герц, откуда такой высокочастотный гул не знаю, со старыми такого не было
кароче ---бери кондер на 1 мкф--и по схеме короти на семлю сигнальный провод ---начни с оконечника и потом приближайся к регулятору громкости---можт и регулятор (звенит) --или керамика (кондеры) попробуй тихонько постукивать мягким чем нить--хдэ звяк там и ищи--можт и непропай--нечайно задел за ( керамику )
Малик Ахунов