Елена Сивохина

Как отучить незванных гостей (особенно родственников) приезжать без приглашения в гости?

Марго

просите у них денег))) как только приехали, Вы сразу добродушную улыбочку и стол щедрый накрывать за их счет)))

Ли
Лидия

не открыть им в один прекрасный момент

Евгения

Правильно, не открывать. И к ним поездить врасплох.

Аня

С порога- в табло сковородкой!

Рита

Анекдот в тему.
Если к вам неожиданно пришли гости, поставьте на стол хрен, тогда они не смогут сказать, что у вас на столе ни хрена не было. А если вы поставите на стол хрен в нескольких видах, то сами сможете сказать: ну и какого вам еще хрена надо? !

По существу вопроса: сделайте несколько раз то же самое и посмотрите, как им это понравится.

Регина

А очень просто. Не открывайте, типа вас нет дома, или вы в ванной. Пару раз уйдут ни с чем, потом перестанут, начнут хотя бы звонить предварительно.

Шу
Шульц

Дверь не открывать, сами перестанут мызгать.)

Ан
Анна

сказать напрямую им об этом

Юлия

Съешь перед ними свое гавно и потом отстанут

Ве
Вера

Спокойно и вежливо сказать им об этом.

На
Наталья

как приходят- говорите, что как раз собираетесь уходить
и уходите вместе с ними

неск раз и отвадите, а напрямую не стоит -родственники всетаки

Ма
Марина

У меня тетка такая, я спрашиваю-как ты можешь идти к сестре не позвонив, а зачем, я же знаю что она дома. Убийственная логика. Так вот, сестра ей прямо говорит-к чаю ничего нет, мы не ждали гостей. Отучила.

Светлана

Скажите им, что Вы уезжаете на такой-то срок тогда-то - как только они ВАм санут не нужны на определённый срок.

Даша

Регулярно им звонить и спрашивать "Вы к нам в гости случайно не собираетесь, а то мы на неделю распорядок дня составляем" )))

Ирина

не открывайте. будут звонить, говорите вы уходите или вы болеете.

Жа
Жанна

Не открывать двери. Постоят и уедут, в следующий раз будут уточнять, когда можно зайти.

На
Наталья

Не открывайте им. как будто вас дома нет.

Ал
Алла

Близким родственникам (мама, папа, бабушка, дедушка) обычно нет труда объяснить, а значит речь о "полуродственниках".
1) Сказать, что бы предупреждали, что они создают Вам трудности, некомфортную обстановку. . После этого можно следующие пункты использовать, т. к. им, получается, класть на Ваши трудности и то, что Вам создают проблемы.
2) На пороге им - "Да, здравствуйте, я так рада Вас видеть, жаль только я занята (жаль, но я ухожу через 10 минут) , заходите в другой раз! " И закрыть дверь. Очень действенный способ, быстро поставит на место. Но могут обидеться. Телефоны у всех сейчас, не в 18 веке на карете к Вам ехали неделю. Можно позвонить.

3) Начать ездить без приглашения к ним. Не все, кто так разъезжает по гостям, любят принимать их сами. Откажут и у Вас будет повод их не принимать. Это более хитрый, но и более долгий способ. Не на всех работает.

4) Просить их что-нибудь сделать, раз уж приехали. Помешать суп, сходить в магазин, начистить картошки. При этом можно сделать вид, что Вы реально рады и с большим удовольствием их напрягаете .)

Ну и др.

Лучше, конечно, диалог и я именно за него. Жаль, конечно, что не все хотят понимать и многи действительно без разницы какие там могут быть дела. Но раз гости таковы, может не стоит бояться и их немного обидеть или хотя бы напрячь?

Annet

Зачем отучать? просто не открывайте дверь, типа вас дома нет... Я так делаю и не стесняюсь. Другого способа не вижу, уже всё перепробовала - просила звонить мне перед приездом, показывала всем своим видом, что я не рада гостям и тд....