Юлия Троянова

Как правильно разделить жесткий диск, под вторую ОС?

Мне нужна Linux, для учебы. Программа для раздела жесткого есть, нужно только узнать на сколько томов делить.

Гузель

Операционной системы Linux не существует.

Есть много разных операционных систем на ядре Linux. У них могут быть разные требования при разных способах установки.

Вы операционную систему не назвали, размер диска не назвали - телепаты в отпуске.

Axtam Yunusov

Да ничего не надо делить, ставь вторую на тот же диск и всё.

Настенька Новикова

1 под винду, 1 под линукс и 1 под информацию.

Олеся Казарина

Вот очень распространенный, почти классический, вариант как лучше поделить винт или раздел для установки Линукса.
Самым первым разделом лучше сделать swap К нему часто обращается система и пусть он находится "поближе к центру харда", где скорость чтения/записи гораздо выше.
Размер swap желательно сделать 2*RAM, но НЕ БОЛЕЕ 3-х Гб.
Второй раздел это "/" ("корень", загрузочный) . Размер его назначите сами,
но: НЕ БОЛЕЕ 20Гб.
Третий (последний) раздел сделаете "/home". Размер-произвольный, т. е. , всё, что останется
после "swap" и "/".
Схема почти классическая, она очень хорошо "дружит" с x86-64 дистрибутивами и для x86 тоже вполне приемлема.

Случайный Прохожий

Если позволяет, сжать первый раздел (локальный диск С) и отделить 15 Ггб и всё( если ОЗУ 4Ггб и больше, подкачку не делать) .
Можно ставить.