Ив
Иван

Есть ли способ предотвратить почернение серебряних изделий?

Не почистить, а именно предотвратить? Некоторые изделия в ходу не постоянно, скажем 5-6 раз в году.. . Может, пока они хронятся - их можно чем-то намазать, обернуть, какие-то другие способу хранения, чтоб потемнения избежать?

Роман Жихарь

Стандартное средство, которое применяют при предпродажном хранении серебряных изделий - бензотриазол. Звучит страшно, но вещество достаточно распространенное. Оно раньше применялось в пленочной фотографии, входит в состав чистящих средств для серебра - почитайте состав. И если он там есть - смело покупайте и пользуйтесь. Конечно, на химических кафедрах ВУЗов его добыть тоже очень легко. Можно консервировать поверхность серебра хроматами (раствор бихромата калия - хромпик или бихромата аммония) . Но хром даже в таких количествах заметно ядовит, так что для посуды нужно выбрать что-то другое. Вообще проблем быть не должно: любая сеть магазинов ювелирных принадлежностей ("Рута", например) , предоставит вам преизряднейший выбор средств для чистки и консервации. Воски и лаки не советую. Во-первых, смывать их - это отдельная и не очень простая работа, во-вторых - возможна интенсивная питтинговая коррозия (глубокие трудноустранимые раковинки) . На хроматы только не ведитесь. Это действительно опасно, хотя и очень надёжно. Хотя.. . Для определенного сорта гостей...

Ибрагим Ибрагимов

Лак, воск, парафин.

Максим Мочейко

потемнение происходит от реакции с соединениями серы - значит, храни в изолированном от воздуха контейнере и поменьше перди